«Мираторг» локализовал свиноводческую селекционно-генетическую цепочку

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
30 ноября 12:51 Агропром
«Мираторг» локализовал свиноводческую селекционно-генетическую цепочку

Агропромышленный холдинг «Мираторг», крупнейший производитель свинины в России, сообщает о том, что свиноводческий дивизион холдинга воспроизвёл в своей системе полностью весь селекционно-генетический процесс выращивания поголовья: от нуклеусов – генетических центров для получения чистопородных животных для их дальнейшей мультипликации – до получения искусственного семени и проведения фенотипических и геномных оценок свиней с участием Центра геномной селекции, сообщили в пресс-службе компании.

Для обеспечения потребностей внутреннего рынка России в свинине и наращивания экспортного потенциала отрасли агрохолдинг с 2017 года реализует проект по удвоению мощностей свиноводческого дивизиона и планирует выйти на целевые показатели уже в 2024 году. Проект удвоения реализуется в Брянской, Курской и Орловской областях, где параллельно с запуском площадок по воспроизводству, доращиванию и откорму поголовья идёт строительство специальных объектов – хрячников и нуклеусов – для обеспечения производства высококачественным генетическим материалом и чистопородными животными.

Особи отличаются друг от друга толщиной шпика, привесами, конверсией корма, количеством живорождённых поросят и прочими важными показателями. Компания производит отбор самых продуктивных. После сортировки свинки распределяются по товарным фермам или репродукторам. Самых лучших отбирают для воспроизводства потомства в нуклеусах. Фенотипирование и генотипирование свиней с участием собственного Центра геномной селекции «Мираторга» в Домодедово позволяет определить как эффективность животного, так и ценность всего стада.

Выстраивание полной селекционной цепочки позволяет снизить зависимость от импортных внешних поставок генетики, что является одним из основных преимуществ собственной селекционно-генетической работы. Если крупный производитель не имеет своих нуклеусов, то вынужден закупать за рубежом или у других компаний тысячи животных. «Мираторг» благодаря стратегии снижения зависимости от импорта генетики сегодня может позволить себе завозить небольшой объем племенных животных для нуклеусов, а в мультипликаторах и репродукторах работать независимо от внешних факторов и получать маточное поголовье с высоким генетическим потенциалом для своих площадок. Все это позволяет улучшить производственную эффективность бизнеса как на стадии репродукции, так и на стадии выращивания животных. Дальнейшие планы компании связаны с тестированием и апробацией альтернативных источников генетики для достижения импортонезависимости на уровне 100%. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также