- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский губернатор заявил об окончании реконструкции взлётно-посадочной полосы в аэропорту

Взлётно-посадочная полоса аэропорта Брянск обновлена «уже почти на 100 процентов» — об этом объявил губернатор Брянской области Александр Богомаз в ходе прямой линии в среду, 30 ноября.

Реконструкция ВПП брянского аэропорта совпала с его вынужденным простоем — ограничение полётов было объявлено в ночь начала специальной военной операции ВС РФ на Украине 24 февраля и продолжается до сих пор. Аукцион на реконструкцию аэропорта н 3,5 млрд. рублей был проведён в мае, победителем его стала московская компания АО «Центродорстрой».

Реконструкция ВПП началась в конце мая. На ней уложено новое покрытие — из бетонной ВПП стала асфальтобетонной. Новое бетонно-асфальтное покрытие более износоустойчиво и обеспечивает более мягкую посадку самолётов. Проведены полная реконструкция водосточно-дренажной системы, расширение и укрепление обочин, устанавливается новое светосигнальное оборудование.

Аэропорт Брянск относится к категории «В», но с некоторыми ограничениями принимает суда категории «Б» — он имеет в своём составе одну взлётно-посадочную полосу протяжённостью в 2400 метров и шириной в 42 метра. Такая полоса позволяет принимать среднемагистральные суда и некоторые типы дальнемагистральных самолётов — Ан-24, Ан-28, Ил-76, Як-42, новейший МС-21, Ту-204, Ту-214, Ту-154, Boeing 737-800, Boeing 767, Airbus A320 и аналогичные суда за исключением некоторых модификаций Airbus A330.

Сейчас идёт работа по обустройству стоянки для самолётов. Она сможет вмещать до 10 авиалайнеров.

В 2023 году в аэропорту заменят техническое оборудование. Завершается и проектирование нового здания самого аэровокзала. Планируется построить почтово–грузовой терминал. По окончании реконструкции аэропорт «Брянск» сможет работать в круглосуточном режиме. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты