- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские власти установили «региональный коэффициент» для местного рынка труда

Депутаты Брянской облдумы на внеочередной сессии в четверг, 1 декабря, сразу в трех чтениях приняли закон «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Брянской области, на 2023 год». В пресс-службе заксобрания отметили, что это был единственный вопрос сессии, на рассмотрение его внес губернатор Александр Богомаз.

Как уточняется в сопроводительных материалах к законопроекту, документ разработан в соответствии с п. 3 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, которым предусмотрено «введение коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, в целях исчисления суммы налога на доходы физлиц (НДФЛ) в виде авансового платежа для иностранцев, работающих на территории России по найму».

Региональный коэффициент позволяет увеличивать сумму авансового платежа по НДФЛ для иностранных граждан с целью повысить конкурентоспособность россиян на рынке труда в отношении специальностей, которые не требуют высокой квалификации, и сделать налоговую нагрузку на иностранцев приближенной к нагрузке россиян. Кроме того, коэффициент позволяет увеличить доходную часть облбюджета.

Замначальника регионального управления по труду и занятости населения Наталья Рутковская пояснила, что региональный коэффициент для расчета ежемесячного авансового платежа устанавливается в размерах, соизмеримых со средним НДФЛ. Средняя зарплата в регионе по итогам 2022 года прогнозируется в размере 40 210 рублей в месяц, а в 2023 году — 43 830 рублей. Размер ежемесячного НДФЛ составит 5 698 рублей, соответственно региональный коэффициент в данном случае будет равен 2,0918.

В нынешнем году действует коэффициент 2,177, для сравнения в 2021 году он составлял 1,999, в 2020 году — 1,9. #bryakingnews [1]