- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская область вошла в топ-10 рейтинга российских регионов по отсутствию вредных привычек

Брянская область вошла в топ-10 рейтинга российских регионов по отсутствию вредных привычек [1] по версии РИА «Новости» [2].

Эксперты подготовили его на основе данных официальной статистики, в основе рейтинга — шесть показателей, характеризующих распространенность основных вредных привычек среди населения. Учитывались, в частности, потребление табачных изделий, продажа алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

В рейтинге использовались показатели за последние три года (2019-2021 годы), по каждому показателю рассчитывался частный рейтинговый балл в диапазоне от 1 до 100. Более высокий итоговый рейтинговый балл региона говорит о меньшей распространенности вредных привычек в регионе.

В итоге в лидеры вышли:
— Чечня (100 баллов),
— Дагестан (97,8),
— Ингушетия (92,4),
— Ульяновская область (86,9),
— Рязанская область (84,8),
— Волгоградская область (84,4),
— Кабардино-Балкария (83,9),
— Брянская область (82,9),
— Марий Эл (81,9),
— Саратовская область (81,5).

Среди аутсайдеров рейтинга оказались Республика Хакасия, Камчатский край, Сахалин, Удмуртская Республика и Еврейская автономная область. Новые российские регионы пока не оценивались. #bryakingnews [3]