С 2023 года изменится оплата общедомовых нужд. Что нужно знать?

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
08 декабря 13:40 ЖКХ
С 2023 года изменится оплата общедомовых нужд. Что нужно знать?

Новый принцип расчёта платы за общедомовые нужды (ОДН) — коммунальные услуги в многоквартирных домах — начнёт действовать в первом квартале 2023 года. Строго говоря, новые правила расчёта платы за ОДН правительство ввело ещё в феврале, а вступили в силу изменения 1 сентября — деньги начисляют не по нормативу, а по количеству ресурсов, фактически потраченных на обслуживание дома. Что всё это значит и сколько теперь придётся платить жильцам многоквартирных домов — в материале интернет-издания «Активный возраст».

Что такое общедомовые нужды

Так называют ресурсы, которые тратятся на обслуживание не принадлежащих жильцам помещений в многоквартирных домах. Речь об отоплении и освещении подъезда, работе лифта, уходе за газоном на прилегающей территории. На платежи за ОДН в немалой степени могут влиять незаконные врезки, протечки, занижение показаний индивидуальных приборов учёта жильцами.

Как рассчитывают платежи

Главное, от чего зависит сумма платёжки — есть ли в доме общий счётчик.

Если счётчик есть, то платёж за ОДН рассчитывается как разница между общедомовым потреблением ресурса и суммарным показателем индивидуальных счётчиков — тех, что стоят в квартирах.

Для домов, где общих счётчиков нет, был специальный норматив — свой для каждого региона. Теперь норматив отменят.

Общедомовой прибор учитывает все случаи расхода воды, тепла и электроэнергии, потребление внутри квартир и на лестничных клетках, а также все протечки и потери.

Как будут распределять оплату за общедомовые нужды — решают на общем собрании собственников.

Куда дальше идут деньги

В управляющую компанию (УК) — именно она потом из денег жильцов платит поставщикам электроэнергии и так далее. Если все платят по нормативу, у УК могут появиться долги перед поставщиками. Эти долги иногда (в основном в регионах) даже приводят к банкротству.

Если недобросовестный жилец занижает показания своих счётчиков, недостачу оплачивает управляющая компания из своей выручки. Для квартир, в которых нет индивидуальных приборов учёта, также использовали нормативные показатели, которые могут отличаться от реального потребления.

Сколько теперь придётся платить

Вероятно, что суммы вырастут, но не из-за нового постановления. С 1 декабря 2022 года увеличатся тарифы на коммунальные услуги. Соответственно, вырастут и суммы в квитанциях жильцов.

Можно ли снизить общедомовые нужды

Да, если поставить энергосберегающее оборудование. Например, датчики движения, которые будут включать свет только тогда, когда это нужно, чтобы не тратить электричество.

Более серьёзная статья общедомовых расходов — аварии и утечки на водопроводных и отопительных сетях. Здесь помогут правильное текущее содержание, добросовестная подготовка инженерных сетей дома к эксплуатации в осенне-зимний период и своевременный капитальный ремонт.

Это задача УК, которую должны контролировать жильцы. Если в вашем доме слишком часто бывают аварии, это повод обратиться в жилинспекцию и проверить вашу УК. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также