- Брянск.News - https://bryansk.news -

Потеряли страх: США готовы вооружить украинцев ракетами дальнего действия

Китайский трактат «Искусство войны» Сунь-Цзы — одна из самых великих книг по военному искусству. Написанный в IV веке до нашей эры, он до сих пор остаётся настольной книгой современных политиков и военных. А в армии США по нему обучают до сих пор. И, наблюдая за конфликтом на Украине, создается впечатление, что стратеги из Пентагона просто используют советы древнекитайского полководца как инструкцию, говорится в материале Центра геополитических прогнозов GEOFOR [1].

Одна из глав «Искусства войны» называется «Огневое поражение», в ней есть такой постулат: «Огневое нападение бывает пяти видов: первое, когда сжигают людей; второе, когда сжигают запасы; третье, когда сжигают обозы; четвертое, когда сжигают склады; пятое, когда сжигают отряды».

Вот и американцы делают всё, чтобы нанести наиболее сильное огневое поражение нашей стране с помощью ВСУ, увеличивая их огневую мощь.

Возьмём для примера статью, вышедшую недавно в The Times, в которой говорится, что Америка пересмотрела оценки угроз, исходящих от нашей страны, и дала согласие на дальние удары украинских вооруженных сил вглубь территории России. США, как говорится в этой статье, уже меньше беспокоят угрозы того, что такие удары ВСУ могут привести к дальнейшей эскалации конфликта и страшным последствиям планетарного характера. То есть теперь Штаты, поставляя все более мощное и дальнобойное оружие, меньше боятся военного конфликта между Россией и НАТО.

«Мы по-прежнему используем те же схемы расчёта эскалации, но страх перед эскалацией изменился по сравнению с началом военных действий», – сообщил источник из министерства обороны США в беседе с The Times.

Почему вдруг так изменилась американская стратегия? С чего они так осмелели и ничего не боятся? Все очень просто. Наши ответные удары пока – это точечное поражение ракетами военной и критической инфраструктуры Украины. Запад перестал бояться, что Россия применит тактическое ядерное оружие или нанесёт удары по странам НАТО. То есть Штаты успокоились. Можно идти дальше, передавая все более дальнобойное оружие Украине. Но при этом с предельным цинизмом заявляют, что не дают добро на удары по российской территории. Вот слова госсекретарь США Энтони Блинкена: «Мы не поощряем и не обеспечиваем украинцам возможности для нанесения ударов внутри России».

Практически тоже самое заявил в интервью телеканалу ABC координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби – США не способствуют украинским операциям внутри России.

То есть оружие для дальней стрельбы даём, но удары не поощряем и не способствуем. Значит, на всякий случай США выписывают себе индульгенцию: мы тут не при чём, это Украина сама, хотя совершенно очевидно, что без согласия Штатов ВСУ даже из рогатки в сторону России не выстрелят.

Но ведь понятно, что Россия не будет долго терпеть, если ее территория превратится в поле боя. Очевидно, что тем самым США подталкивают Россию к тому, чего они, как заявляют, не боятся – к использованию тактического ядерного оружия. Кстати, зря не боятся, всем должно быть известно, что не надо злить русского медведя.

Источник в министерстве обороны США пояснил: «Мы не говорим Киеву: «Не наносите ударов по русским». Мы не можем диктовать украинцам, что делать. Им решать, как они применяют свое оружие. Однако пока они используют поставленное нами оружие, мы настаиваем лишь на том, чтобы украинские военные соблюдали международные законы ведения войны и Женевские конвенции».

А дальше еще более лукавое заявление: «Таковы ограничения, и они требуют, чтобы не было убийств российского мирного населения и конкретных лиц. Насколько нам известно, Украина эти требования соблюдает».

А это уже какой-то запредельный цинизм. Достаточно посмотреть сводку ударов по Курской и Белгородским областям, чтоб увидеть, как не происходят «убийства российского мирного населения».

Только с февраля по май 2022 года Белгородская, Брянская и Курская области попали под огонь ВСУ более 20 раз. Количество пострадавших людей, среди которых есть погибшие и раненные, исчисляется десятками. А ведь обстрелы не прекращаются и по сегодняшний день, увеличивая количество жертв среди мирных граждан России. И это называется, что «не было убийства мирных граждан»?

Кроме того, под прикрытием США идет огневое поражение людей, складов, запасов на территории России. Например, 5 декабря Украина совершила атаку на российские военные аэродромы Дягилево в Рязанской области и Энгельс Саратовской области советскими БПЛА. При этом трое российских военных погибли.

Но чтобы сохранить для США лицо гуманной и цивилизованной страны, Украина пока (мы подчеркиваем, пока) старается использовать собственное оружие. Например, беспилотники, разработанные еще в советское время, которые она модернизирует, увеличивая их дальность полёта на малых высотах. Причем Пентагон делает вид, что вообще этого не замечает.

И при этом США рассматривают передачу оружия большей дальности: ракет и истребителей, увеличивая возможности «огневого поражения» территории России. Киев просит у Пентагона тактические баллистические ракеты ATACMS с дальностью стрельбы до 310 километров, беспилотники MQ-1C Grey Eagle с дальностью действия в 400 километров, которые вооружены четырьмя ракетами Hellfire или восемью ракетами Stinger, могут оставаться в воздухе более 24 часов и оснащены современными средствами разведки.

Получат ли их ВСУ? На это чиновники министерства обороны США заявляют: «Мы ничего не можем исключать». То есть огневое поражение будет только усиливаться.

Откладывать поставку этих вооружений на Украину больше нельзя – заявляет бывший заместитель министра обороны США по вопросам политики и бывший посол Соединенных Штатов в Финляндии и Турции Эрик Эдельман.

«Администрация слишком сильно сдерживает себя из-за угрозы якобы возможной спирали эскалации, которая по большей части иллюзорна. Лучший вариант для всех заинтересованных сторон – добиться того, чтобы украинцы смогли победить как можно быстрее. Следовательно, есть смысл дать им ATACMS, Gray Eagle и приготовить в придачу партию основных боевых танков», – сказал он.

Вот и напрашивается вывод, что военные и политики США действуют сообразно канонам «Искусства войны» Сунь Цзы, – «лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь». Действительно, зачем воевать самим, если можно просто поставлять оружие? И — до «последнего украинца». #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты