«Русский бог»: православная церковь празднует день памяти святителя Николая Чудотворца

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
19 декабря 09:02 Религия
«Русский бог»: православная церковь празднует день памяти святителя Николая Чудотворца

День памяти Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского, Божьего угодника, который в православии почитается за доброту, милосердие, защиту обиженных и отзывчивость на искренние молитвы, отмечает православная церковь и все верующие 19 декабря. Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осуждённым и детям. В западном народном христианстве его образ соединился с образом фольклорного персонажа — «рождественского деда». В русской традиции он стал настолько популярен, что инородцы на территории России также именовали его «Никола — Русский Бог». И в русских духовных стихах отмечалось, что «Святитель Никола, силен Бог наш», существовал даже клич «Никола с нами!», наподобие общеизвестного: «С нами Бог!»

Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящен не один праздник. 19 декабря по новому стилю вспоминается день смерти святого, 11 августа — его рождение. В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний. 22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году. На Руси этот день именовали Никола Вешний (то есть весенний), или Никола Летний. Все эти праздники непереходящие, то есть даты их фиксированы.

Николай Угодник родился в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией. Родители будущего архиепископа были весьма состоятельными людьми, но при этом верили во Христа и активно помогали бедным. Как говорит житие, святитель с детства полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви, где настоятелем служил его дядя, епископ Николай Патарский.
После смерти родителей Николай Чудотворец раздал все своё наследство бедным и продолжил церковное служение. В годы, когда отношение римских императоров к христианам стало более терпимым, но гонения тем не менее продолжались, он взошел на епископский престол в Мире. Сейчас этот городок называется Демре, он расположен в провинции Анталия в Турции (и является городом-побратимом второго по величине города Брянской области Клинцов).

Нового архиепископа очень полюбили люди: он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым — ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. При всем этом Николай запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством — разрушал идолов и капища, и защитник христианства — обличал еретиков. Еще при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода — своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осужденных. Николай Угодник дожил до глубокой старости и умер примерно в 345-351 годах — точная дата неизвестна. Его мощи были нетленными. Первое время они покоились в кафедральной церкви города Миры Ликийские, где он служил архиепископом. Они мироточили, и миро исцеляло верующих от разных недугов.

В 1087 году часть мощей святого перенесли в итальянский город Бари, в церковь святого Стефана. Спустя год после спасения мощей там возвели базилику во имя святителя Николая. Сейчас у мощей святого могут помолиться все желающие — ковчег с ними по сей день хранится в этой базилике. Спустя несколько лет оставшаяся часть мощей была перевезена в Венецию, а в Мирах осталась небольшая частица.
В честь перенесения мощей Николая Угодника установлен особый праздник, который в Русской Православной Церкви отмечают 22 мая по новому стилю.

В кафедральных соборах Брянской и Клинцовской епархий в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Брянский и Севский Александр и епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершили всенощное бдение.

Множество верующих пришли в храмы, чтобы прославить угодника Божия и испросить его заступничества перед Богом в делах житейских. За богослужением архипастыри совершили литию на освящение хлебов, вина, пшеницы и елея, после чего помазали молящихся освящённым елеем. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также