Годовая инфляция в Брянской области снизилась за счёт продовольствия и услуг

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
21 декабря 10:19 Финансы
Годовая инфляция в Брянской области снизилась за счёт продовольствия и услуг

В ноябре годовая инфляция в Брянской области замедлилась до 14,0%. В октябре она составляла 14,8%, в сентябре — 15,7%. Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.

На снижение годовой инфляции повлияли увеличение предложения на товарных рынках и в сфере услуг, а также ослабление спроса на отдельные непродовольственные товары.

В частности, замедлился рост цен на сахар, что объясняется увеличением посевных площадей и хорошим урожаем сахарной свёклы. Урожай зерновых в этом году больше прошлогоднего, и за счёт этого сократились издержки на корма для животных, а наращивание региональными сельскохозяйственными предприятиями производственных мощностей позволило местным аграриям увеличить предложение мяса птицы на рынке. Инфляция в продовольственном секторе замедлилась до 14%

Из-за сдержанной потребительской активности и постепенного налаживания параллельного импорта снизился рост цен на планшеты. Также из-за расширения на рынке ассортимента отечественной продукции замедлился рост цен на отдельные моющие, чистящие и парфюмерно-косметические средства. Инфляция в непродовольственном секторе замедлилась до 15,9%.

В сфере услуг годовая инфляция в ноябре снизилась до 11,2%. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также