Проездные в Брянске с 1 января станут дороже, чем в Москве и Петербурге, или Как сделать виноватым за свои косяки Богомаза

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
21 декабря 10:03 Транспорт
Проездные в Брянске с 1 января станут дороже, чем в Москве и Петербурге, или Как сделать виноватым за свои косяки Богомаза

О резком повышении цен на проездные билеты с 1 января 2023 года объявило муниципальное Брянское автотранспортное предприятие во вторник, 20 декабря. Подорожание составило сразу 400 рублей.

«С 01 января 2023 года стоимость месячного проездного билета (транспортной карты длительного пользования) для граждан составит:
На один вид транспорта (Автобус) – 1300 рублей
На два вида транспорта (Автобус/Троллейбус) – 1500 рублей
». — говорится в сообщении МУ БГПАТП.

Комментарии пассажиров не заставили себя ждать — стоимость проездных в Брянске сравнивают со стоимостью таких же билетов в Москве и Санкт-Петербурге, причём в столицах проездные дешевле. Особенно наглядно это видно на цене льготных проездных — для школьников и студентов.

В Москве школьники и студенты ездят по единым тарифам: на 2023 год проездной на метро стоит 470 рублей, на наземный транспорт (автобус, троллейбус, трамвай) – 300 рублей, единый — 715 рублей. В Петербурге стоимость проездного для студентов составляет 680 рублей на наземном транспорте, 1200 рублей — единый с метро.

В Брянске стоимость проездных для школьников и студентов диверсифицирована: проездной на автобус в 2023 году будет стоить для школьников 430 рублей, для студентов – 480 рублей; единый (два вида транспорта — автобус и троллейбус) — 650 рублей для школьников,800 рублей — для студентов.

Все эти неадекватные цены вполне укладываются в русло неадекватной и хаотичной «транспортной революции», которую проводят брянские власти. Пока т.н. реформа или «революция» заключается в том, что в Брянск поступает огромное количество автобусов, которые нужно куда-то распихать — причём так, чтобы бурную деятельность отдела по транспорту Брянской горадминистрации видело Первое Лицо (т.е. губернатор Александр Богомаз). До сих пор не обнародовано внятной концепции этой реформы, проекта маршрутной сети, схемы оплаты за поездки с пересадками и единого расписания для разных видов общественного транспорта (муниципального и коммерческого), чтобы движение было ритмичным на всём протяжении очень длинного города (от Мясокомбината до Камвольного поворота — более 40 километров).

Вместо этого транспортный отдел под руководством потомственного чиновника Игоря Чубчикова (на фото) старательно имитирует бурную деятельность: создаются «экскурсионные маршруты», на которых путешествие из района в район занимает часы, максимальным количеством маршрутов набивается проспект Ленина (чтобы г-н Богомаз лично наблюдал из окна кабинета мельтешащие автобусы и троллейбусы), ликвидируется коммерческий транспорт, который возил жителей окраин Брянска в центр, но взамен жителям отдалённых посёлков предлагается пять рейсов автобуса в день (в частности, со следующего года планируется закрыть все коммерческие маршруты в Большое Полпино, оставив ходящий раз в два часа автобус №8), сокращаются под предлогом «нерентабельности» автобусные маршруты, которые ходят внутри районов (т.е. не по два часа от конечной до конечной). Старательно замалчивается проблема с нехваткой водителей автобусов. Просто пропускаются мимо ушей жалобы на проблемы оплаты проезда: до сих пор не сделано элементарное — не перепрограммированы терминалы для того, чтобы можно было оплачивать проезд т.н. «продлёнными» картами Visa и Mastercard (карты Сбера и других банков, срок действия которых был продлён банками из-за ухода компаний из России — во всех торговых точках они действуют, но только не в автобусах БГПАТП).

А сам потомственный чиновник Игорь Чубчиков за два с лишним года бардачной «транспортной революции» дал только одну пресс-конференцию ровно год назад, на которой заявил, что расписания автобусов и троллейбусов и отдельных автобусных маршрутов друг с другом согласовываться не будут («а зачем?»). На том декабрьском брифинге Игорь Чубчиков сказал много всего, но самым ярким его ответом стала глубокомысленная издевательская рекомендация всем пользующимся общественным транспортом города, вставать утром пораньше, чтобы не попадать в утренний час пик. А в соцсетях широко разошёлся хамский ответ ведомства г-на Чубчикова на жалобы пассажиров на «экскурсионные» маршруты, которые едут из района в район по полтора часа и больше (г-н Чубчиков, правда, свято убеждён, что автобусы дольше 23 минут из конца в конец не добираются, но он автобусами не пользуется, ему простительно): «…чтобы сократить время в пути, Вы можете воспользоваться межмуниципальным маршрутом №179, пересесть на другой маршрут или воспользоваться услугами такси».

О пассажирах и перевозках гг.Чубчиков и Андросенко (директор БГПАТП) думают в последнюю очередь, очевидно, как все «продвинутые» автолюбители, считая пешеходов «нищебродами». Винят же за свои неудобства горожане не чиновников горадминистрации во главе с начальником транспортного отдела Игорем Чубчиковым, а первое лицо региона – Александра Богомаза. Непосредственные исполнители этого хаоса предпочитают прикрываться им. А сами предпочитают выкладывать в соцсетях гламурные фоточки. #bryakingnews

Фото: страница Игоря Чубчикова ВК

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также