- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская область по итогам года попала на 48 место рейтинга регионов

Брянская область по итогам года попала на 48 место рейтинга регионов России по версии РИА «Новости».

Итоговая таблица [1]была составлена на основании показателей всех ключевых рейтингов, подготовленных агентством в 2022 году: по качеству жизни, социально-экономическому положению, рынку труда, материальному благополучию населения, научно-технологическому развитию, приверженности населения здоровому образу жизни.

Брянская область с итоговым баллом 46,089 попала на 48 место из 85-и.

Лидирует в списке Москва, итоговый балл столицы — 83,604. Затем идет Санкт-Петербург (81,769). Они занимали первые-вторые места в четырех из шести рейтингов РИА «Новости». Исключением стали рейтинг по материальному благополучию, где, к примеру, Москва стала пятой, а Петербург – восьмым, а также по приверженности здоровому образу жизни (29 и 22).

Последние строчки рейтинга занимают северокавказские, сибирские и дальневосточные регионы. Это Хакасия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Калмыкия, Забайкалье, Республика Алтай, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Еврейская автономная область и Тува. В большинстве включенных в расчет рейтингов эти регионы занимали места ниже 70-го. В то же время в рейтинге по приверженности здоровому образу жизни кавказские регионы входят в число лидеров, причем не только в 2022 году, отмечают составители рейтинга. #bryakingnews [2]