- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянским детям-сиротам к Новому году вручили 37 квартир в новом доме на Флотской

В канун Нового года ещё 37 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили собственное жилье — торжественная церемония прошла во вторник, 27 декабря, в здании облправительства. Ключи от новых квартир молодым людям вручали лично губернатор Александр Богомаз, спикер облдумы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Жилье для нынешних новоселов в микрорайоне «Деснаград» на Флотской возвела фирма, которой руководит депутат облдумы Дмитрий Зубиков. Губернатор напомнил, что сейчас там реализуется сразу два федеральных проекта — строится улично-дорожная сеть с тротуарами и освещением, ливнёвка с очистными сооружениями, возводится детский сад на 270 мест, а в перспективе — школа на 1 225 мест.

Глава региона добавил, что в этом году финансирование программы по закупке жилья для детей-сирот из областного бюджета было увеличено в 1,6 раза, было закуплено почти 300 квартир, из них более 80% — на первичном рынке. В облбюджете следующего года на жилье для детей-сирот заложено более 650 млн. рублей. Представители власти поздравил новоселов и пожелали им радости, достатка и благополучия.

За последние 8 лет в Брянской области на приобретение жилья для детей-сирот было выделено более 3,5 млрд. рублей, приобретено 2 239 квартир, в том числе 1 448 на первичном рынке жилья. В 2022 году на эти цели было выделено 646,6 млн. рублей — в 1,6 раза больше, чем в предыдущем году. При этом сумма средств областного бюджета (563,8 млн. рублей) в семь раз больше, чем финансирование из федерального бюджета (82,8 млн. рублей). #bryakingnews [1]

Брянским детям-сиротам к Новому году вручили 37 квартир в новом доме на Флотской [2]

Брянским детям-сиротам к Новому году вручили 37 квартир в новом доме на Флотской [3]