- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области отправлен под суд старший фигурант по делу о налётах на дома стариков в красногорском селе Увелье

Двое налётчиков из райцентра Красная Гора – 33-летний мужчина и 15-летний подросток – обвиняются в разбойных нападениях на стариков и убийстве одного из потерпевших, сопряжённом с разбоем (ч. 3 ст. 162, п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Расследование налётов на дома пожилых жителей села Увелье Красногорского района завершено. Дело в отношении младшего налётчика рассматривается судом с конца ноября [1], дело в отношении старшего передано в суд только что — перед Новым годом, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

Старшему из налётчиков инкриминируется ещё и вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжких преступлений (ч. 4 ст.150 УК РФ).

Налёты криминальная пара совершила 8 и 30 марта, их добычей стали более 200 тысяч рублей, одного из стариков они насмерть забили бейсбольной битой.

«Несовершеннолетний обвиняемый в перчатках и балаклаве проник в дом пожилой местной жительницы по улице Советской и потребовал передать ему денежные средства, угрожая кухонным ножом, обнаруженном в доме. Его знакомый в это время остался на улице для контроля окружающей обстановки. Причинив оказавшей сопротивление хозяйке дома телесные повреждения и завладев денежными средствами потерпевшей в размере 32 000 рублей, фигуранты скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению», — сообщает ведомство хронологию преступления 8 марта.

Через три недели поздно вечером налётчики вернулись в Увелье.

«Знакомый обвиняемого, как и в прошлый раз, остался на улице для наблюдения, а несовершеннолетний обвиняемый в перчатках и балаклаве проник в дом, где нанёс несколько ударов битой в область головы пожилым хозяевам дома, однако потерпевшие оказали нападавшему сопротивление. В ответ на это обвиняемый продолжил нанесение ударов в различные области тела и головы хозяина жилища, требуя передать ему имеющиеся в доме денежные средств и открыв дверь дома своему знакомому, который в перчатках и балаклаве прошёл в жилище и стал искать сбережения. Обнаружив денежные средства в сумме 172 000 рублей, обвиняемый вместе со своим знакомым с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению», — описывает второе преступление следственное управление.

Избитый старик скончался от полученных травм. Налётчики были задержаны.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено, а собранные следователем доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления его в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, обвиняемого в совершении разбоев и убийства, ранее выделено в отдельное производство и в настоящее время рассматривается судом. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты