- Брянск.News - https://bryansk.news -

Заигрались в многовекторность: Казахстан отказался помогать России обходить санкции и готовится занять место Украины

Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди, который прибыл в Японию вместе с другими среднеазиатскими коллегами из Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, разъяснил позицию своего государства по антироссийским санкциям. По его словам, Казахстан не присоединился к ограничениям против Москвы, поскольку имеет тесные связи с северным соседом, а санкции негативно сказываются на экономике страны (о том, что причина – в давней дружбе, нет, естественно, ни слова). Но при этом Астана никому не позволит обходить санкции на своей территории, доказывал лояльность западным интересам Тлеуберди.

А как иначе, раз сам президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на каждом углу рассказывает, несмотря на частые визиты в Москву, что планирует укреплять и развивать отношения с США, пишет Анна Пономарёва [1] для Аналитической службы Донбасса. Более того, согласно уверениям главы соседнего государства, партнерство Астаны и Вашингтона должно приобрести стратегический характер. В общем, все, к сожалению, ожидаемо и логично, учитывая политический вектор, который задал еще предшественник Токаева Нурсултан Назарбаев, превративший Казахстан в откровенный рассадник русофобии.

Наконец, дело не только в политических взглядах, но и в желании урвать приличный кусок для собственной экономики, в связи с чем тот же Тлеуберди заявил, что все ушедшие из России иностранные компании (те, кто это ещё не сделал) приглашаются перевести офисы в Казахстан, доступ к рынку открыт. А еще глава МИД рассказал об откровенном желании занять место России в качестве территории, связывающей Азию и Европу, привлекая инвестиции из-за границы.

Подобное стремление вполне понятно, вот только вызывает чувство омерзения от шакальих предвкушений, которые давно не скрывают местные политики, тогда как даже названием своей страны казахи обязаны русским, не говоря уже и о возможности слезть с лошади, научиться мыться и войти в цивилизованное сообщество в виде независимого государства. В качестве справки вспомним, что с XVIII века казахские роды (жузы), теснимые джунгарами, один за другим просились в российское подданство в качестве Киргиз-Кайсацкой Орды (явно не государство Казахстан).

Но об этом, как и о том, что северные территории раньше были землями Семиреченского казачьего войска со столицей в городе Верный (переименован в Алма-Ату), а промышленность строили русские, как и Байконур, арендная плата за который взимается с Москвы, в Казахстане говорить запрещено. За это сажают. И, естественно, сегодня не видно никаких следов благодарности за помощь России в избежании государственного переворота в январе этого года, который, между прочим, готовили западные специалисты, в чьи объятия так стремится попасть казахский истеблишмент.

Очевидно, у наших партнёров по ОДКБ, Евразийскому экономическому сообществу, ШОС и пр., память о помощи российских миротворцев слишком коротка. Открывая на днях мемориал погибшим, Токаев даже не обмолвился о роли России и ОДКБ, утверждая, что справиться с масштабными протестами казахи смогли лишь благодаря своему единству. Но это не самое главное. Гораздо хуже, что Москва принижает свою роль в жизни Казахстана. Вместо того, чтобы требовать все, что причитается, она играет на равных в партнёрство с политиками, чей азиатский менталитет воспринимает всерьез исключительно демонстрацию силы.

В результате все складывается так, как складывается: сильнее раскручивается маховик русофобии, с карты исчезли практически все изначальные названия построенных русскими городов – Гурьев, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Акмолинск, украинцам отправляются генераторы (и что-то еще, о чем пока не говорят вслух), исключительные преференции даются американским военным биолабораториям.

Как констатирует журналист и сопредседатель Социалистического движения Казахстана (незарегистрированной марксистской молодежной политической организации) Айнур Курманов, сегодня в государстве собралось множество оппозиционных Москве людей, которые совместно с американскими фондами, НПО, казахстанскими либералами и националистами пытаются подрывать инициативы России. Благоприятную почву для этого создают также многочисленные мигранты, бежавшие от мобилизации, и осевшие в городах Казахстана либерально настроенные айтишники, работающие на западные компании.

Так что уже в недалекой перспективе Казахстану отводится роль оружия США против России и колонии, которая будет саботировать индустриальные и интеграционные процессы в СНГ. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты