- Брянск.News - https://bryansk.news -

Иванов и Цыганок привозят корм, волонтёры восстанавливают «Дом бродяги»: котособытия года по версии «Брянск.Ньюс»

Согласно календарю, принятому в Японии, Китае и в других странах Востока, каждый год проходит под знаком какого-нибудь животного. Они олицетворяют двенадцать различных космических сил, действующие в разные годы и определяющие судьбы людей. В 2023 году по восточному календарю начинается год Кота (Кролика). Он придет на смену покровителю 2022 года, Тигру. По китайскому календарю Кот вступит в свои права 22 января 2023 года и будет находиться у власти следующие 12 месяцев, до 9 февраля 2024 года. Стихия этого периода – вода, стихия покровителя года, Кота – дерево, а его цвет – чёрный.

Котики, как известно, правят миром. Покровитель года, Кот – зверь очень внимательный. Каждому воздастся его отношение к котам и вообще братьям нашим меньшим. Редакция «Брянск.Ньюс» составила свой собственный которейтинг – по отношению к самой беззащитной части кошачьего народа, бездомным котам.

 

Место в рейтинге Кото-событие
1 Руководитель волонтёрского центра «Единой России» и региональной общественной приёмной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в Брянской области, депутат Брянской областной Думы Михаил Иванов несколько лет помогает приюту для бездомных животных «Муха» в городе Фокино. Он привозит туда крупы, а также лекарственные средства и медицинские изделия.

На сегодняшний день в приюте содержится более 100 животных. Депутат рассказал, что всегда с удовольствием оказывает посильную помощь организации.

«Бездомные животные – самые искренние и преданные друзья. Поэтому, если кто-то хочет взять себе кошку или собаку, приют – лучшее место для поиска друга», — говорит Михаил Иванов.

2 Бывшая руководительница департамента природных ресурсов Брянской области, ныне работающая в федеральном министерстве в Москве Татьяна Цыганок регулярно навещает приют для бездомных животных в Брянске. Она доставляет  питомцам приюта корма, а также помогает приютам финансово.

Под патронажем Татьяны Цыганок уже несколько лет находятся несколько брянских приютов. Владельцам-волонтёрам  непросто прокормить и излечить подобранных на улицах кошек и собак, число которых растёт. Так что помощь очень кстати.

«Я поддерживала приюты и раньше, когда работала в муниципальном контроле и департаменте природных ресурсов, продолжаю делать это и сейчас», – рассказывает Татьяна Цыганок.

3 Волонтёры со всего Брянска восстанавливают после пожара  приют для животных «Дом бродяги» в деревне Глаженка под Брянском. Неравнодушные люди откликнулись на призыв владельца приюта и помогают привести в порядок помещение. Добровольцы собрали деньги и на установку видеокамер. По словам волонтёров, теперь в любой точке они смогут наблюдать за тем, что происходит в приюте и на его территории.

«Все объединились, каждый внёс свою лепту в общее дело! <Владелец приюта> Геннадий — человек с доброй душой и огромным сердцем. Его история потрясла и многие желают помочь», — написала одна из зоозащитниц.

Например, волонтёры объединения «И сердце делим пополам» МБОУ «Снежская гимназия» Брянского района перечислили в фонд помощи сгоревшего приюта 12 тысяч рублей. А бежицкая кофейня CAT организовала сбор средств в помощь выжившим животным и материальных пожертвований: принимаются медикаменты, текстиль (старые шубы, пуховики, куртки, подушки) и пледы.

Трагедия произошла в ноябре. В результате пожара погибли 66 кошек и две собаки.

4 Помощь приютам для бездомных животных организуют не только меценаты или волонтёры, но и вполне официальные учреждения и политические силы. Брянское региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с областным Советом сторонников партии регулярно организует сбор кормов для кошек и собак, а также круп для дальнейшей их передачи в приюты.

Приютам, которые дают питомцам кров и еду, лечат их, в том числе от переохлаждения, травм и прочих последствии жизни на улице, проблематично справиться с огромным объемом работы, им жизненно необходима помощь неравнодушных людей. Регулярно требуется пополнение запасов кормов для постояльцев приютов.

Народная программа партии – не только для людей. Но и для котов.

5 Брянский приют «Второй шанс» регулярно организует выставки кошек – своих питомцев под названием «Забери меня домой».

Выставки проходят в зоомагазине «Тотошка» на ул.Дуки, 60. Там ждут всех желающих обрести верного друга и компаньона. Все животные привиты и имеют ветеринарный паспорт.

Взять животное из приюта – спасти жизнь, поскольку ресурсы приютов не безграничны. Плюс это – хороший пример для других. Взять животное из приюта признак редкой сознательности.

 

Каким же будет наступающий 2023 год Черного Кота? Считается, что это животное отличает приятный характер и способность располагать к себе окружающих. Коты доброжелательны и ответственны, отличаются спокойным нравом. Из отрицательных их качеств можно отметить легкомысленность и скрытность.

В то же время в году Черного Кота, нам не стоит забывать и о его острых когтях и зубках. Так что в это время нам следует особенно внимательно следить за своим эмоциональным состоянием и психическим здоровьем. Нужно стараться быть более сдержанными и не идти на поводу у своих негативных эмоций, умерить свой эгоизм: любить, уважать и ценить тех, кто находится рядом с нами. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты