- Брянск.News - https://bryansk.news -

Как выбрать новогоднюю ёлку на ёлочном базаре – последние советы перед Новым годом

Нынешняя предновогодняя неделя оказалась «длинной» — то есть обычной по продолжительности, 31 декабря приходится на субботу. В суете нынешнего года многие отложили украшение дома к Новому году на последние дни — и очень многие будут покупать новогодние ёлки в последний день. А потому для всех нелишними будут советы от организатора мероприятий Виктории Япрынцевой [1].

Как не ошибиться при покупке срезанной ёлки

1. Оценить цвет хвои: он должен быть насыщенно-зелёным или изумрудным. Жёлтые и коричневые иголки будут у засохших деревьев.

Отправляйтесь за покупкой с утра — при хорошем освещении проще заметить изъяны.

2. Пощупать ветки: у свежесрубленной ёлки они упругие, поэтому легко сгибаются при нажатии. Если ветки не гнутся, а ломаются, лучше присмотреть другое дерево.

Попробуйте раздавить несколько хвоинок: от свежесрезанного дерева вы почувствуете приятный аромат, а на руках останется маслянистый след.

3. Проверить состояние ствола: на нем не должно быть деформаций, пятен, грибка и плесени.

Ствол должен быть не менее 6 сантиметров в обхвате. Более тонкая елка быстро засохнет и осыпется.

4. Осмотреть место спила: оно должно быть светлым и чистым, без темной каймы.

5. Убедиться, что на стволе есть хвоя: если продавец позволит, можно несильно стукнуть стволом о землю и проверить, не осыпаются ли иголки от удара.

Покупать живое деревце лучше в именно в послдение дни декабря, чтобы в новогоднюю ночь елочка была максимально ароматной и пушистой.

Как выбрать живую ёлку в горшке

Ели и пихты продаются не только срезанными, но и живыми, в горшках или кадках. Так продают деревца небольших размеров. Они хорошо чувствуют себя в помещении и могут подойти для многолетнего использования

Здесь тоже важен визуальный осмотр, нужно проверить:
— состояние хвои (по тем же правилам, что и у срезанной ёлки);
— состояние ствола;
— состояние корней: их видно на дне горшка. Корни могут быть белыми или слегка желтоватыми;
— состояние грунта: он не должен быть слишком сухим, корни дерева должны быть влажными (к сожалению, хвойные растения нельзя «оживить» при помощи воды).

Успешно выбранная елка при соблюдении правил хранения простоит все новогодние праздники. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты