- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский театр кукол получил премиальные 3 млн. рублей от Минкульта РФ за «Русалку»

Премия за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики Министерства культуры РФ присуждена Брянскому театру кукол за спектакль «Русалка».

Торжественная церемония вручения премии Министерства культуры Российской Федерации имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации, а также премии Минкультуры России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики прошла в Атриуме Большого театра России. Дипломы лауреатов вручила глава ведомства Ольга Любимова.

Премия за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики была учреждена Правительством Российской Федерации в 2018 году, ежегодно присуждалось не более трёх премий профессиональным репертуарным театрам с постоянной труппой, имеющим в текущем репертуаре спектакли, ориентированные на детскую, подростковую и (или) юношескую аудиторию. Учреждено три ежегодные премии в размере 3 млн. рублей каждая.

В 2022 году лауреатами премии стали сотрудники Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева за постановку «Прощание с Матёрой», Брянского областного театра кукол за постановку «Русалка», а также Челябинского государственного драматического «Молодежного театра» за постановку «Онегин». Награды руководителям театров – Игорю Баголею, Екатерине Вишневской, Галине Братышевой – вручили Ольга Любимова и Сергей Безруков.

Премьера спектакля «Русалка» состоялась в Брянском театре кукол в октябре 2021 года. Постановщики – режиссер Олег Жюгжда, художник Лариса Микина-Прободяк и композитор Альбина Шестакова – используя новаторские приемы вплоть до дописывания финала драмы Пушкина, сумели сохранить текст и дух классика. Это и определило выбор экспертной комиссии Минкульта. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты