- Брянск.News - https://bryansk.news -

В России стартовала декларационная кампания-2023

В России стартовала декларационная кампания 2023 года, напомнили в ФНС [1]. Представить в налоговую декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо до 30 апреля. Подать её можно по месту своего учёта, в МФЦ или онлайн – в «Личном кабинете налогоплательщика для физлиц» или через программу «Декларация». Для этого следует заполнить форму 3-НДФЛ.

Отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, etc.

Отчитаться о доходах также нужно, если в прошлом году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

В налоговой напомнили, что нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ грозит штрафом, начислением пени, взысканием задолженности по налогу через суд.

Там добавили, что предельный срок подачи декларации (30 апреля) не распространяется на получение налоговых вычетов. Для них направить декларацию можно в любое время в течение года. #bryakingnews [2]