- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Через победу над грехом в своём сердце мы внесём лепту в победу наших воинов» — рождественское послание митрополита Александра

Божественные литургии были совершены митрополитом Брянским и Севским Александром и епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром в обоих кафедральных соборах митрополии – в Брянске и Клинцах – в праздник Рождества Христова в ночь с 6 на 7 января. Наступивший 2023 год – первый юбилейный год в истории Брянской митрополии. Она была учреждена десять лет назад решением Святейшего Синода от 29 мая 2013 года, в неё вошли Брянская и Севская, а также новообразованная Клинцовская и Трубчевская епархии.

Грядущий юбилей отметил в своём рождественском послании митрополит Александр. Однако, посвящено он было совсем не юбилею, а продолжающимся боевым действиям на Украине.

«Сегодня мы живем в непростые дни, когда враги нашего Отечества стремятся разрушить его и повергнуть всех нас в бездну греха. Наши защитники Отечества сражаются на фронте, а многие люди помогают им своими трудами, вспомоществованиями и молитвой. В этом единении всего нашего народа заключается сила, которую невозможно победить. Мы молимся Господу, чтобы Он прекратил кровопролитие, чтобы Спаситель, дарующий победу над грехом, даровал бы победу над врагами нашего Отечества», — говорится в обращении митрополита.

Есть в рождественском послании и рецепт исправления реальности.

«Обратимся к Богу с покаянием, чтобы исправить наши сердца и направить их по воле Божией, потому что корень всякого разделения, всякого противостояния и всякого кровопролития лежит во грехе человека… Через личное исправление и победу над грехом в своем сердце мы сможем внести лепту в победу наших воинов и в освобождении страдающих людей на Донбассе», — сказал митрополит Александр.

Вопреки сложившейся традиции, брянский губернатор не присутствовал ни на одном архиерейском рождественском богослужении. В Свято-Троицком кафедральном соборе в Брянске его представляла врио замгубернатора Татьяна Кулешова, а в Богоявленском кафедральном соборе в Клинцах, в котором г-н Богомаз встречает Рождество Христово с 2015 года каждый год, за него был вице-спикер облдумы Виталий Беляй. #bryakingnews [1]