- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Мы жертвуем своими жизнями, территориями и десятилетиями развития ради победы Запада над Россией»: ошеломительная украинская математика, или государство — деструктивный культ

Одной из главных тем при обсуждении хода специальной военной операции ВС РФ на Украине в последний месяц стали не новые поставки оружия ВСУ странами Запада, не использование президента Украины Владимира Зеленского в качестве guest star при пробивании нового военного бюджета в Конгрессе США и даже не сам ход боевых действий или новые заявления российского руководства. Одна из главных и страшных тем – это потери Украины.

Ещё в середине октября Зеленский и все его подчинённые уверенно озвучивали официальные потери ВСУ в 16 500 человек, которым присовокуплялись 48 000 пропавших без вести, считающихся дезертирами или нарушителями приказов.

Однако 30 ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила [1], что военные потери Украины составили свыше 100 тысяч человек, а финансовые — порядка €600 млрд. Вторая цифра не вызвала публичных возражений, хотя президент Владимир Зеленский оценивает финансовые потери Украины в триллион долларов. Зато первая была подвергнута в Киеве резкой критике. В итоге в Брюсселе пошли на беспрецедентный шаг — удалили видеообращение чиновницы и перезалили его в сокращенном формате, уже без данных об украинских военных потерях.

Но было уже поздно – информация о 100 тысячах украинских военных, отправленных, как говорят в российской армии, «к Бандере», стала достоянием СМИ и начала широко цитироваться. А на днях реальную ситуацию признали и представители украинского истеблишмента.

«Мы теряем людей направо и налево. Мы не афишируем, сколько из погибших — военные или гражданские, но вы можете себе представить, что цифры огромны, неудобоваримы. А города, некоторые из них полностью разрушены», — заявил посол Украины в Великобритании, экс-глава МИД Украины и миссии при НАТО Вадим Пристайко в интервью Newsweek [2], которое было опубликовано 7 января.

Военные эксперты подсчитали [3], что реальные потери всех силовых структур Украины на 1 декабря — примерно 237 000 убитыми и пропавшими без вести. При этом общие потери [4] украинской стороны в конфликте могут измеряться цифрой в 450–500 тыс. человек. В это число входят убитые, раненые и комиссованные из армии люди всех силовых структур страны: полиции, Нацгвардии, батальонов территориальной обороны и непосредственно вооружённых сил.

А после 1 декабря цифры потерь начали расти с катастрофической скоростью. Уже через десять дней The Daily Telegraph объявила, что ВСУ потеряли более 10 тысяч бойцов из-за призывов президента Зеленского не сдавать Артёмовск.

«За политические призывы Зеленского не сдавать Бахмут (Артёмовск) Украина расплачивается тысячами уничтоженных бойцов ВСУ. Количество безвозвратных потерь ВСУ в „бахмутской мясорубке“ явно превышает 10 000 бойцов», — написало издание.

В двадцатых числах декабря в армию и гражданские структуры было направлено новое распоряжение киевских властей, подразумевающее сокрытие реальных потерь украинских военнослужащих.

«Запрещено перевозить трупы в светлое время суток и маркировать груз. По возможности использовать гражданский автотранспорт с закрытым типом прицепа», — заявил [5] представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко в интервью РИА «Новости».

Украинским медикам, по словам Марочко, запрещено сообщать численность и состояние пациентов из числа военнослужащих. Также в госпиталях, больницах и моргах Украины запретили любую фото- и видеосъемку без специального разрешения силовиков.

Назывались и более высокие цифры потерь, озвученные OSINT-специалистами [6] со ссылкой на данные с радиочастот скорой помощи, через спутниковые модемы Старлинк, сводки похоронных агентств и выписки в штаб Зеленского из моргов и мобильных крематориев. Согласно этим данным, безвозвратные потери ВСУ на 10:00 20 октября 2022 года составили 402 000 человек, из них убитыми 387 000 (правда, и российские, и украинские, и западные эксперты назвали эти цифры сомнительными и завышенными). Потери среди наёмников и добровольцев из Польши, Прибалтики, Румынии составили 54 000 из них убитыми 31 240.

Приоритет при лечении в стационаре и транспортировке в медучреждения Молдовы, Румынии и Польши отдаются бойцам ЧВК и старшим офицерам, прошедшим переподготовку в Великобритании и Франции. Наибольшие потери несут жители центральных и восточных областей Украины, преимущественно с русскими корнями. Западные области и киевляне придерживаются в глубоком тылу или в ТРО на западе страны.

Комитет солдатских матерей Украины на середину октября подготовил более 320 000 обращений о судьбе пропавших бойцов из числа мобилизированных, однако СБУ запретила передавать их в военную прокуратуру.

Украинская математика ошеломляет:
— 250 тыс. военных потерь живой силы: 100 тыс. убитыми и 150 тыс. инвалидов. Это вся численность ВСУ на момент начала СВО. Сейчас в ВСУ только мобилизованные и иностранцы.
— минус 4 региона или 100 тыс. кв. км. территории
— минус 15 млн. человек населения из бывших 40 (убыль за счёт выбытия регионов и выезда за границу)
— минус 40% ВВП
— минус 50% энергетики
— 103 млрд. долларов внешнего долга.

Украина как суверенное государство стремится к самоликвидации. А экс-глава МИДа Украины Вадим Пристайко в том же интервью Newsweek откровенно говорит о войне «до последнего украинца» ради интересов Запада.

«У Запада сейчас есть уникальный шанс. В мире не так много стран, которые позволили бы себе пожертвовать столькими жизнями, территориями и десятилетиями развития с целью победы над заклятым врагом (над русскими и Россией)», — заявил он.

Следовательно, Россия своими действиями спасает украинцев, и в первую очередь — русских на Украине от роли жертвы, на которую их назначило украинское правительство.

Главная иллюзия Украины — вера в возможность построения мононационального, враждебного России государства в постсоветских границах со значительной долей русского населения, а также убеждённость, что такой Украине будут бесконечно благоволить как Запад, так и сама Россия — что называется, за красивые глаза. Попытка проводить такую политику привела к гражданскому конфликту, каждую из сторон которого поддержали Запад и Россия соответственно. После того как в 2014 году этот конфликт перешёл в открытую фазу, из антироссийского форпоста Украина стала превращаться в оружие, в эдакий дрон-камикадзе Запада против России.

Это отчасти удалось: и ВСУ, и украинское государство в целом выдержали февральский удар, оправились и при поддержке Запада нанесли России к осени ряд болезненных поражений. Военные успехи, однако, не носят стратегического характера, и их цена — смерть украинской экономики. По разным подсчётам, из Украины бежало до трети населения, производство ещё до начавшихся в октябре российских ударов по объектам энергетики сократилось наполовину, а к новому году, согласно официальным заявлениям Киева, уже на 70%. Это значит — безработица, пустая казна, обнищание населения и массовые закрытия предприятий.

Да, сейчас Запад выступает для Украины мощным тылом и идёт для этого на серьёзные издержки, однако от прямого втягивания в бои уклоняется, перекладывая все тяготы и лишения на Киев. Впрочем, даже если среди украинских элит кто-то и догадывается о том, как их используют, остановиться они не могут. Слишком плотен контроль со стороны Запада, слишком велика идеологическая накачка, слишком далеко всё зашло.

Украина сейчас — это зомби, ходячий мертвец, и ходить он будет до тех пор, пока его гальванизирует Запад. И мысль, которую российской пропаганде нужно доносить до людей на Украине — что мы сражаемся не с ними, а с украинским государством, который превратился в деструктивный культ, направленный не только против России, но и против них самих. #bryakingnews [7]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [8], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [9] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты