- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области отменили штраф за выброс мусора из автомобиля

В Брянской области отменили региональный штраф за выброс мусора на стоянках или из движущихся автомобилей — поправки, исключающие эту статью из «областного КоАП» (закона «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» [1]), были приняты как раз перед новым годом [2].

Удивительно, но этот малоизвестный (и по факту неработающий) штраф действовал на территории области с июня 2007 года (!). Наказание для неряшливых водителей варьировалось от 100 до 1000 рублей (редакция от 08.10.2007). Интересно, что в первоначальной версии [3] брянского закона штрафы были привязаны к МРОТ и составляли от одного до 10 минимальных размеров оплаты труда. Оставь региональные власти всё именно в таком варианте, то учетом постепенного повышения МРОТ сейчас получилась бы серьёзная сумма.

Напомним, уже с 11 января вступают в силу поправки в КоАП РФ, которые позволят «фиксировать с помощью техсредств и привлекать к ответственности нарушителей, выбрасывающих мусор из транспортных средств и прицепов вне установленных мест» (собственно, поэтому региональный штраф и отменен — Ред.)

По основному составу штраф для физлиц составит от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. При повторном «свинском» поведении размер штрафа удваивается, при этом для должностных и юридических лиц предусмотрена возможная конфискация авто. При нарушении с использованием грузовика, трактора или снегохода санкции жестче: для граждан — до 70 тысяч рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей с конфискацией транспорта.

Как все это будет работать на практике, станет понятно уже в ближайшее время. Представитель компании-разработчика комплексов фотовидеофиксации Сергей Кусов, комментируя ТАСС [4] нововведение, отметил, что водители не будут в автоматическом режиме по камерам получать штрафы за выброшенные из автомобиля упаковки и пластиковые стаканчики, как за нарушения ПДД.

«Это такая популистская идея. Если выкинули мусор под камерой, она это зафиксирует, можно сопоставить номер. Но, к сожалению, в автоматическом режиме это все равно не производится, оповещения какому-то оператору о том, что «внимание, тут выбросили мусор», такого не будет. Благодаря нейросетям мы уже сейчас можем зафиксировать, что вот из этого транспортного средства выкинули окурок, пластиковый стаканчик или фантик, будут предоставлены в качестве доказательства кадры. Но чтобы за данное нарушение штраф приходил как за нарушение ПДД, такого не будет», — рассказал Кусов.

Административный штраф может быть направлен автовладельцу авто, из которого был выброшен мусор, но не от ГИБДД, а других надзорных органов. «И делаться это будет только при ведомственном взаимодействии. Если такого взаимодействия не будет, то и такое важное начинание работать не будет. Опять же я предвижу, что основная цель не выявлять 100% всех «грязнуль», а устраивать профилактику через выборочные штрафы тех, кого удалось идентифицировать через системы фотовидеофиксации», — отметил он.

По мнению экспертов, работать закон будет только в относительно крупных городах, где есть достаточное количество фото- и видеокамер, установленных фотоловушек. Зависит это и от количества мусора: все-таки выброшенный на обочину пакет (не говоря уже о чем-то более крупном) зафиксировать легче, чем отправленный на скорости из салона авто окурок, пластиковый стаканчик или бутылку. #bryakingnews [5]