- Брянск.News - https://bryansk.news -

Декада спорта и здоровья в Брянске началась с Трезвой пробежки и включила в себя больше 200 событий

Традиционная Декада спорта и здоровья состоялась в дни новогодних каникул в российских регионах. В её рамках прошли спортивные соревнования и массовые физкультурные мероприятия, включая спартакиады, фестивали, детские старты, также граждане страны выполняли нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». В Брянской области в ней приняли участие более 12 тысяч человек.

В этом году к Декаде спорта и здоровья подключились все районы Брянской области, с 1 по 8 января на территории региона прошло 212 физкультурных и спортивных мероприятий.

Всего в новогодние каникулы в регионах России прошло более 16 тысяч спортивных мероприятий, что на тысячу больше прошлого года.

«На старте 2023 года уже более 3,5 млн. россиян активно вовлечены в занятия физической культурой и спортом – все они присоединились к мероприятиям Декады спорта и здоровья. Уверен, у нас есть отличный задел для выполнения в новом, 2023 году показателей федерального проекта “Спорт – норма жизни” и вовлечения большего числа граждан в занятия физкультурой и спортом, что нам и поручил президент России Владимир Путин», – цитирует пресс-служба проекта «Ты в игре» вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Среди физкультурно-массовых мероприятий самым масштабным стал новогодний «Забег обещаний» — он прошел в большинстве регионов России. Участники открытого праздничного пробега преодолели дистанцию в 2023 метра, а на стартовых номерах написали обещания самим себе. В Брянске «Забег обещаний» впервые прошёл ещё 1 января 2016 года, с тех пор он проходит ежегодно. Ещё 1 января в Брянске состоялась Трезвая пробежка. Все кто встретил Новый год трезво и захотел поучаствовать, смогли пробежать 4 км (от Кургана Бессмертия до сквера Карла Маркса) в хорошей компании, а потом попить чаю с пирогами и поводить хороводы вокруг ёлки под гармошку и балалайку.

Организатором традиционной Декады спорта и здоровья является Министерство спорта Российской Федерации совместно с региональными органами исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта. Мероприятия Декады призваны к массовому привлечению граждан России к активной физической деятельности и популяризации спорта среди населения. В 2023 году она открывает ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия Министерства спорта как государственного органа управления сферой спорта и физической культуры.#bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты