- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские компании готовы платить работникам не более 80% от среднего по России

Средняя предлагаемая заработная плата в Брянской области в начале 2023 года составляет 45 799 рублей, что на 19% ниже, чем в среднем по России. Соискатели из региона в среднем претендуют на зарплату в 39 324 рубля (это на 30% ниже, чем ожидают кандидаты в целом по России). Соответствующую статистику обнародовала служба исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru [1].

Вместе с тем, снижение заработных плат в 2022 году произошло только в 5% компаний (в 2021 году – в 4%). Еще 40% работодателей увеличили зарплаты (в 2021 году таких было 55%), в 50% компаний изменений не произошло (в 2021 году – 37%).

Ситуация с зарплатами сотрудников зависит от размера компании. Так, уменьшение зарплат в ушедшем году чаще всего наблюдалось в небольшом бизнесе со штатом в пределах 50 человек (14%).

Что касается окладов сотрудников в 2023 году, в 41% компаний их намерены увеличить, в 46% – оставить без изменений, и только в 3% – уменьшить. Еще 10% работодателей пока не определились.

Парадокс современного рынка труда — на фоне экономического кризиса работодатели повышают зарплаты сотрудникам. По информации «Банка данных заработных плат», по итогам III квартала в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года совокупный доход работников вырос на 6,4%. Это самый высокий показатель за последние три года, хотя он, разумеется, несопоставим с текущей инфляцией. Как отмечают в hh.ru, сказывается всеобщий дефицит людей на рынке труда, и компании пытаются поднимать зарплаты. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты