- Брянск.News - https://bryansk.news -

Государство, убившее себя об стену: Украина недоговороспособна, её спасение — в присоединении к России

Решить какую-либо проблему можно, только признав её наличие. Именно так начинается путь к «выздоровлению» любого общества. Наличие же принципиальных заблуждений, как правило, только усугубляет ситуацию и не позволяет вывести ее в конструктивное русло. История учит нас, что именно заблуждения, порою речь идет о заблуждениях глобальных, некоем массовом психозе, стали причиной краха отдельных режимов и даже целых цивилизаций. История современной Украины – сплошная череда нелепых, мягко говоря, заблуждений, происходящих из вбиваемой в головы украинцев мифологии.

«Русские предупреждали своих украинских братьев: не стоит покидать мир Евгения Онегина и Анны Карениной, нельзя поднимать на щит позорные имена Мазепы и Бандеры, не надо строить национальную мифологию вокруг таких событий, как голодомор. Это имиджевое самоубийство. Украинские идеологи решили никого не слушать. Но культурное и идеологическое пространство живёт по своим законам. Попав в это пространство, голодомор и Бандера придали образу Украины черты лица Чикатило. Четверть века независимости, и люди дошли до имиджа страны каннибалов. И я опасаюсь, что это только начало. Каждое слово и каждое действие украинских идеологов будет возвращаться бумерангом и бить их по тому месту, откуда растут оселедцы», — пишет блогер в Живом Журнале bohemicus [1].

Он добавляет, что пробыв 20 с небольшим лет самостоятельной, она сначала поставила мировой рекорд по эмиграции и вымиранию населения, а потом африканизировалась до степени беспричинной гражданской войны. Украинское государство просто убило себя об стену. А ведь там живут русские люди, хотя последние 100 лет им усиленно внушается какой-то бред по поводу их якобы нерусскости.

Это буквально квинтэссенция того, что творится сейчас в головах украинцев. Сегодня на Украине в моде массовое отрицание целого ряда очевидных вещей, которые нормальные люди воспринимают как некие знаки, а неадекватные укропатриоты – как происки российской пропаганды.

Буквально на днях социологическая служба Центра Разумкова опубликовала данные свежего исследования, направленного на определение политического лидера Украины в 2022 году. Удивительно, но, отвечая на вопрос «Какого украинского политического деятеля Вы бы назвали Политиком 2022 года?», 59% опрошенных назвали Владимира Зеленского. Почему удивительно? Да потому что это рекордный показатель для деятеля, который втянул страну в пучину полноценного военного конфликта, уничтожил национальную экономику, глобально «проредил» население детородного возраста и потерял существенную часть территорий вверенного ему государства.

К слову, в более «спокойные» годы рейтинг Зеленского в подобных опросах был существенно ниже. В 2019 году его назвали в таком качестве 46% опрошенных граждан Украины, в 2020-м – 15%, а в предвоенном 2021-м – всего 17% респондентов. Получается, что рост популярности «национального лидера» среди населения обеспечили запущенные им деструктивные процессы, которые фактически поставили страну на грань выживания?

Тот факт, что второе место в указанном рейтинге занял второй «душегуб» – главком ВСУ Валерий Залужный, которого поддержали 10% опрошенных, – говорит о том, что события последних месяцев вызвали некий идеологический крен, который радикально переформатировал сознание украинцев.

Для того, чтобы понять, почему украинский социум вдруг практически единодушно определил в свои лидеры двух человек, являющихся самыми серьезными поставщиками украинских моргов и кладбищ, нужно ознакомиться с материалами другого социологического исследования, проведенного в декабре прошедшего года фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива.

Парадокс, но 93% украинцев верят в победу Украины в войне с Россией. Сомневаются в победе лишь 3% опрошенных. Еще более удивительно, что большинство украинцев – 60%, считают, что переговоры о мире с Россией невозможны даже ради спасения жизней, потому что «Россия все равно не придерживается договоренностей».

Очень сложно понять, что творится в головах простых украинцев, которые, будучи свидетелями многократных нарушений условий подписанных Киевом Минских соглашений, нарушений именно со стороны ВСУ, считают, что Россия однозначно нарушит любые договоренности, пишет Алексей Зотьев [2] для Аналитической службы Донбасса. Сложно также понять, на что рассчитывают эти люди, обозначая датой возможного разгрома и изгнания с территории Украины ВС РФ июль 2023 года.

Тот же bohemicus, который всегда в своём ЖЖ называет вещи своими именами, довольно откровенно пишет [3], что, если РФ начнёт войну, офис президента Украины, резиденции правительства Украины, парламента Украины, министерства обороны Украины, министерства внутренних дел Украины, министерства иностранных дел Украины, Генерального штаба Вооружённых сил Украины будут уничтожены в течение нескольких часов (думаю, от 6 до 12 часов для этого было бы вполне достаточно). В течение 48 часов перестанут существовать резиденции украинских органов власти на областном уровне. В течение недели будет уничтожена система жизнеобеспечения Киева и всех областных центров Украины — они останутся без света, газа и воды. После чего можно будет приступить к боевым действиям, как таковым.

«Это основа основ и начало начал. И для этого было бы вполне достаточно половины, а то и четверти задействованных РФ сил. Если этого не делается (а из этого не попытались сделать вообще ничего, за исключением эпизодических обстрелов зданий администраций харьковской и николаевской областей), значит, войны нет, а есть некая спецоперация с весьма туманными целями», — писал он ещё в начале сентября.

Регулярно кончающиеся в России ракеты, которые доблестно «сбивает» украинское ПВО, но которые выкашивают инфраструктуру Украины с октября — тому подтверждение. Да и президент России Владимир Путин не раз повторял, что «мы ещё и не начинали воевать».

Владимир Путин продолжает считать, что российский и украинский народы — братские. И именно поэтому — только именно поэтому! — боевые действия пока проходят в форме спецоперации. Конфликт Украины с Россией провоцировался не один год и к нему украинский социум старательно готовили. Готовили весьма успешно, потому что если сравнить среднестатистического украинца образца февраля 2014 года и украинца образца февраля 2022 года, можно прийти к выводу, что это абсолютно разные люди. Разные в мировоззренческом плане.

И поэтому абсолютно очевидно – украинский социум выбрал себе не только национального лидера и модель своего поведения на ближайшее время, но и спроецировал некое будущее, в котором у России есть только один путь – полная и безоговорочная победа над киевским режимом, только после которой можно будет задуматься над оздоровлением той части украинского социума, которая просто поддалась общим настроениям и транслирует ту модель поведения, которая является наиболее безопасной. По-другому ничего не получится. Та Украина, которая сегодня выбирает Зеленского политиком года и жаждет не мира, а военной победы над Россией – попросту недоговороспособна.

Говоря словами того же bohemicus’a, для Украины присоединение к РФ — единственное спасение. #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты