- Брянск.News - https://bryansk.news -

Благодать с небес или предвестник неурожая: ночь на Крещение стала одной из самых дождливых в январе

Крещенский сочельник и ночь на Крещение стала третьей по количеству осадков в январе 2023 года — 18 января в Брянске выпало 3,0 мм осадков. Больше было только в новогоднюю ночь (4,5 мм) и 3 января (6,0 мм).

За три недели января в Брянске выпало 40% от нормы осадков — 18 мм при норме 46 мм. При этом практически все осадки — дождь, а не снег, как это можно было бы предположить для зимнего месяца.

Крещенский дождь последний раз выпадал 12 лет назад, в 2007 году. Красивая городская легенда о таком дожде гласит, что с неба льётся святая вода, поскольку в эту ночь вся вода святая. Однако она не совсем верна с точки зрения православия. Святая вода, которая якобы льётся и с неба, и из всех без исключения водопроводных кранов, — это не признанная церковью манна. Именно поэтому вода и освящается на Крещение и накануне Крещения с помощью специального чина и становится Агиасмой в особых предназначенных для этого, сосудах. Освящаются и приспособленные для этого места в водоёмах. В этом случае тоже считается, что вода в источнике пришла в соприкосновение с молитвой.

А дождь остаётся дождём. Епо народным приметам, если на Крещение пойдет дождь, то хорошего лета и богатого урожая не ждут. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты