- Брянск.News - https://bryansk.news -

Приём заявок через «Госуслуги» на отсрочку от весеннего призыва в армию начнётся 23 января

Приём заявок на отсрочку для сотрудников IT-компаний в рамках весеннего призыва начнётся с 23 января через портал «Госуслуги», сообщает пресс-служба Минцифры РФ. Меняются правила подачи заявлений на отсрочку от несения срочной службы в армии – информацию о себе теперь сможет заполнить сам сотрудник.

Чтобы подать заявление, сотрудникам аккредитованных IT-компаний необходимо направить заявление с 23 января по 6 февраля через «Госуслуги». После чего работодатель увидит заявление в своём личном кабинете на портале. Если сотрудник не имеет личного кабинета на «Госуслугах» или не отправил свои данные, то организация может внести его в список самостоятельно. Компаниям до 9 февраля необходимо проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры через «Госуслуги». От одной организации может быть несколько списков.

Минцифры передаст списки в Минобороны до 1 марта. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

Также в пресс-службе министерства напомнили, что сотрудник для получения отсрочки от несения срочной службы должен иметь российское гражданство, работать по трудовому договору, иметь высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку, а также работать в аккредитованной IT-компании не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Сама компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учёбы. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты