- Брянск.News - https://bryansk.news -

Почему не надо самостоятельно разыскивать владельца потерянной банковской карты – предупреждает юрист

Если у вас оказалась чужая банковская карта, не надо пытаться ничего ею оплатить или перевести на нее деньги для привлечения внимания владельца к факту пропажи. Необдуманные действия с такой находкой могут привести к крайне неприятным последствиям, пишет Sputnik [1].

«Как только вы что-то снимите с чужой банковской карты, вы совершите кражу. Закон трактует это однозначно. А если злоумышленники сняли какую-то сумму до вас, вам будет сложно доказать, что это сделали не вы», — предупреждает заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

За использование чужой карты может стать лишение свободы. Срок зависит от суммы украденного и число участников кражи.

В случае обнаружения чужой банковской карты нужно как можно скорее от неё избавиться.

«Не носите её с собой, не давайте объявления о находке. Если карта была найдена в общественном месте, передайте ее администратору магазина или ресторана, где она была найдена. Можно попросить письменное свидетельство, что карту передали», — говорит юрист.

Если карта была найдена на улице, то лучшее ее отнести в ближайшее отделение банка, пишет МТВ.ОНЛАЙН [2]. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты