- Брянск.News - https://bryansk.news -

Мошенники используют в выманивании денег аппаратную подмену на номера брянского следственного управления СК РФ

Брянское следственное управление СК РФ возмущено мошенниками, вымогающими деньги от имени сотрудников — в ведомстве утверждают, что звонки осуществляются якобы с номеров следственных органов СК России с программной подменой отображения действительного номера абонента на номер телефона ведомства или его наименование.

Схема мошенничества от имении «следователей» проста и незатейлива: жертву склоняют к переводу денег либо пытаются получить индивидуальную информацию для доступа к счёту по банковской карте под различными надуманными предлогами (в целях освобождения от уголовной ответственности родственника или знакомого; для снятия ареста с банковского счёта карты, якобы наложенного по ошибке и под другими предлогами).

«Сотрудники следственных органов Следственного комитета Российской Федерации никогда не требуют перевести денежные средства и не просят в телефонном разговоре сообщить индивидуальную банковскую информацию гражданина. Следователи по телефону могут лишь уточнить фамилию, имя и отчество абонента, а также пригласить в следственное подразделение для участия в проводимых следственных или процессуальных действиях», — говорится в сообщении ведомства.

Для связи с сотрудником следственного управления Следственного комитета России по Брянской области необходимо позвонить по одному из следующих телефонных номеров: 8 (4832) 62-01-84, а также 8 (4832) 62-01-76 или 123 (для абонентов сотовой связи). #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты