- Брянск.News - https://bryansk.news -

Татьянин день в Брянской области отмечают 22 тысячи студентов десяти вузов

День российского студенчества празднуется 25 января. По-другому его именуют Татьянин день. Его отмечают студенты всех российских вузов. Этот праздник отмечается в России ежегодно в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года.

История праздника неразрывно связана с самым известным российским университетом — МГУ имени Ломоносова. Изначально эта дата отмечалась только в столице и именно как день основания МГУ — именно 25 января 1755 года (по новому стилю) императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании университета в Москве, удовлетворив ходатайство генерал-адъютанта Ивана Шувалова. Это был день памяти святой Татианы и именины его матери. С тех пор Татьянин день стал университетским днём.

В Брянской области функционирует 10 высших учебных заведений (5 самостоятельных и 5 филиалов). В них получают знания 22,1 тыс.студентов,49% из которых обучаются по очной форме, подсчитали в Брянскстате.

В государственных вузах профессорско-преподавательский состав на начало учебного года насчитывал 947 человек, из которых 138 преподавателей имели учёную степень доктора наук и 649 – степень кандидата наук.

«Студенческие годы незабываемы: с ними связаны первые уроки самостоятельной жизни, выбор своего пути, получение теоретических и практических знаний. Именно в годы учебы у молодых людей происходит становление характера, вырабатываются жизненные принципы, закладываются основы успешного профессионального роста. Стать всесторонне образованной личностью и высококвалифицированным специалистом помогают уважаемые преподаватели и наставники, которые обеспечивают необходимый уровень знаний, умений и духовно-нравственной культуры у подрастающего поколения», — говорится в поздравлении с Днём студента губернатора Брянской области Александра Богомаза (экс-студента Брянского технологического института, ныне — БГИТУ). #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты