- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области задержан диверсант, устроивший подрыв на комбинате Росрезерва «Слава»

Диверсия на комбинате Росрезерва «Слава» в посёлке Лесное Суражского района в конце ноября прошлого года была осуществлена местным жителем, военнослужащим в отставке. За сброс боеприпаса на резервуары с горючим ему заплатили 700 долларов (48 000 рублей), сообщает Telegram-канал Mash [1].

Напомним, взрыв резервуаров с нефтепродуктами [2] произошёл 30 ноября около 6 часов утра. Всего на территории комбината «Слава» находились на тот момент четыре резервуара с нефтепродуктами. На момент возгорания резервуар вместимостью 5 тыс. тонн был полным. Затем произошло возгорание ещё двух резервуаров аналогичной вместимости. Всего, по данным регионального ГУ МЧС, к тушению привлекалось более 80 человек и 30 ед. техники, в том числе пожарный поезд. Площадь пожара достигала 4 тыс. кв метров.

Предположение, что резервуар загорелся в результате попадания в него неустановленного боеприпаса, сброшенного с беспилотника, было одной из главных версий. Она подтвердилась — диверсант задержан.

Как пишет Mash, мужчина запускал квадрокоптер с возвышенности в паре сотен метров от терминала. Инструкции получал от собеседника, находящегося на территории Украины. После успешной атаки на нефтерезервуары, он же совершил ещё одну — через неделю. Отставного военного сдал задержанный накануне 25-летний Дмитрий, который пытался уничтожить релейный шкаф [3] на ж/д станции Сураж. #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты