- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская кондитерская фабрика сумела отстоять свою столовую от налогообложения

Брянский областной суд признал незаконным нормативный акт Управления имущественных отношений Брянской области — административный истец (предприятие по производству кондитерских изделий) требовал исключить столовую на территории предприятия из налогооблагаемой базы. Прокуратура поддержала субъекта предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

«В ходе судебного разбирательства установлено, что принадлежащее истцу здание столовой не отвечает признакам объектов налогообложения, определенным ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, поскольку не является административным зданием, офисом, торговым объектом, объектом общественного питания и (или) объектом бытового обслуживания. Эксплуатируя здание столовой, административный истец не оказывает услуги общественного питания населению, а использует его для организации питания своих работников. Столовая входит в производственный комплекс предприятия и составляет его инфраструктуру, доступ в который ограничен. Функционально неотделимая от производственного комплекса столовая обеспечивает потребности сотрудников и не является объектом общественного питания, способным с экономической точки зрения обеспечивать его владельцу извлечение дохода и принесение прибыли», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Суд вслед за прокурором пришёл к выводу, что на истца необоснованно возлагалась обязанность по уплате налога за объекты недвижимости за 2021 год в завышенном размере, и требования административного истца удовлетворил.

В Брянском областном суде в настоящее время на рассмотрении находится несколько сотен административных дел, в которых истцами выступают и физические, и юридические лица, об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельных участков и отдельных объектов недвижимости. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты