Соледар, Артёмовск, Угледар – на Славянск и далее везде

Версия для печати Версия для печати
    0
Соледар, Артёмовск, Угледар – на Славянск и далее везде

В ближайшее время можно ожидать хороших новостей с Артёмовского направления. Ситуация для противника к северу от города ухудшается – ВСУ потерпели поражение в Соледаре в боях с лучшей в мире штурмовой пехотой в виде «оркестра» ЧВК «Вагнер» и теперь то же самое, только в больших масштабах, повторяется в Артёмовске (или, как украинцы официально называют этот город, Бахмуте).

Подразделения ЧВК «Вагнер» охватывают город в «клещи», полностью «обжав» этот укрепрайон, и сделать невозможным дальнейшее сопротивление сил ВСУ. Если посмотреть расклад сил на фронте в районе Парасковиевки на севере, а также Клещеевки и Иванграда на юге, то становится очевидным, что вскоре Артёмовск будет взят «оркестрантами» в «клещи». Положение Артёмовска станет безнадежным для украинцев после того, как под контроль ЧВК «Вагнер» будут взяты все подъезды к городу и пути снабжения.

При этом давать какие-то прогнозы по срокам взятия Артёмовска сегодня никто не будет, это дело неблагодарное. Город уже в полукольце, и нужно «додавливать» противника, который постоянно усиливает свою группировку. Туда уже бросают «сборные команды» — у ВСУ там уже и пограничники воюют, и бойцы Нацгвардии Украины, и даже полицейские.

«Туда же украинское командование пытается перебросить чуть ли не всю исправную артиллерию, имеющуюся в наличии. Например, по данным очевидцев, ВСУ там «бьют по площадям» из легких противотанковых пушек «Рапира». Думаю, давление российских сил на город не будет ослабевать, потому что Бахмут уже в какой-то степени стал городом-символом, где может быть образован «бахмутский котел» для ВСУ», — пишет военкор Юрий Котенок для Аналитической службы Донбасса.

Участь Соледара и Артёмовска грозит и Угледару – городу, который очень важен в тактическом и оперативном значении в ходе российского наступления на этом участке фронта украинского театра военных действий. Проблема в том, что практически весь город превращен в один крупный укрепрайон обороны противника. Там на километр приходится очень большое скопление украинских сил, которые оборудовали позиции в жилых кварталах, точнее, в том, что от них осталось.

Штурмовые группы российских войск закрепились на окраинах и пытаются продвинуться дальше, но это очень тяжело; идут городские бои, обе стороны активно применяют артиллерию, миномёты, поэтому здесь об успехе в целом по взятию города говорить рано, но, безусловно, продвижение и охват Угледара имеют место, и это внушает оптимизм.

«Когда мы возьмём Угледар и продвинемся дальше на север, условно, в направлении Курахово, это позволит нам развернуть донецкую группировку противника флангом, справа, и вызвать проблемы у противника в районе Марьинки и Авдеевки. Это в конечном итоге заставит их отступить от Донецка. Тем самым мы решаем одну из ключевых задач специальной военной операции: мы минимизируем обстрелы Донецка, которые носят тотальный характер: город подвергается геноциду, а жители — уничтожению. Это очень тяжелый момент, и, безусловно, уже давно эту проблему надо купировать, но даётся это большой ценой — по́том, кровью, потерями. Но, тем не менее, наше продвижение продолжается, может быть, не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, но на войне ничего не бывает быстро, это не парадный марш, это тяжелая кропотливая боевая работа», — пишет Юрий Котенок.

Как пишут американские СМИ, западные политики призвали Киев переключить внимание с изматывающих боев за Бахмут (Артёмовск) и сосредоточиться на планировании наступления на юге страны. Конечно, американцы мыслят верно — военные эксперты уверены, что украинским войскам нужно отходить на запад, чтобы сэкономить силы и остановить «перемалывание» личного состава. Но ВСУ не могут. Уже не могут – они сами возвели оборону Бахмута в культ в общественном сознании, называя его «фортецей», то есть, крепостью и положив ради этого культа огромное количество своих лучших бойцов.

К Артёмовску добавился Угледар. ВС РФ намерены срезать так называемый «угледарский выступ», идущий на юго-восток после Марьинки, в которой сейчас идут активные боевые действия. Противник занимает этот аппендикс, вклиниваясь в нашу оборону, освобождением Угледара несколько выравниваем её к Запорожскому направлению. Сейчас мы поджали «серую зону» на Запорожском направлении и пытаемся выровнять этот участок фронта именно на Угледарском направлении.

При этом не стоит забывать, что настоящим символом противостояния в Донбассе является Славянск. После взятия Артёмовска перед бойцами ЧВК «Вагнер» откроется дорога через Дружковку на Славянск и Краматорск, и вот тогда начнутся бои за символ донбасского восстания. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также