Затишье перед киберштормом: США натаскивают украинскую «IT-армию»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
29 января 18:38 IT-криминал
Затишье перед киберштормом: США натаскивают украинскую «IT-армию»

Современные войны давно не ограничиваются реальным полем боя. И то, что США ведут битву против России в киберпространстве — факт общеизвестный. Наши противники перестали маскироваться и уже не скрывают, что в настоящее время готовят мощное кибернаступление на Москву. По сведениям заместителя министра иностранных дел России Олега Сыромолотова, Вашингтон активизировал вербовку хакеров и усилил тренировки украинской «IT-армии», реализуя практике на свои агрессивные доктрины.

Эффективность осуществляемой с украинской территории вредоносной компьютерной деятельности против Москвы, видимо, не оправдывает ожидания непосредственных руководителей процесса. Например, несмотря на статистику роста DDoS-атак на российские ресурсы в 2022 года и прогноз их роста на 50%, некоторые данные свидетельствуют, что к концу ушедшего года волна схлынула.

Свежий отчёт «Компании ТрансТелеКом» (ТТК) говорит о резком спаде активности DDoS-ов в IV квартале. База ТТК – порядка тысячи ресурсов, пользующих фирменный ИБ-сервис «Защита от DDoS-атак». По данным аналитиков, их число в декабре опустилось ниже января 2022 года – до 9 тыс. в месяц.

«Большинство атак в 2022-м вели полит-мотивированные хактивисты. Их активность снизилась», – значится в отчёте.

Термин «политически мотивированные хактивисты» подразумевает пользователей, которые не обладают особыми техническими навыками, но стремятся нанести организациям любой возможный ущерб. Как правило, они получают от инициаторов атаки специализированное ПО и инструкции, а затем начинают массово атаковать цель, в основном выбирают ключевые отрасли России, чтобы навредить экономике страны.

При этом, развязывая кибервойну, западные политики устанавливают свои правила, навязывая их международному праву. Впрочем, само международное право, незыблемые принципы которого так старательно рекламирует западный мир, давно превратилось в сборник красивых лозунгов, которые не соблюдаются его промоутерами. Например, те же американцы продолжают наращивать возможности по глобальной слежке вопреки собственным заявлениям о защите прав человека.

Спецслужбы США уличили в использовании шпионских программ «Пегасус» и «Графит» для взлома персональных устройств связи, компьютеров по всему миру. А на четвертой сессии спецкомитета ООН по разработке конвенции о противодействии информационной преступности, которая завершилась 20 января в Вене, американские представители делали все возможное, чтобы в дальнейшем нести ответственность за «противоправные действия своих спецслужб и компаний, занимающихся шпионажем, прослушкой, хищением личных данных», сообщил Олег Сыромолотов.

Бесспорно, в такой ситуации России требуется своя мощная IT-армия, тем более что сегодня западный киберкулак направлен против нас, пишет Анна Пономарёва для Аналитической службы Донбасса. На организованных Великобританией учениях под эгидой НАТО моделируют нанесение киберударов по госучреждениям Калининградской области и энергосистеме Москвы. О том, что западные спецы усиливают русофобию в интернете и фальсифицируют информацию о внешней политике России, говорить не приходится — все и так очевидно. Наконец, статистика свидетельствует, что только в прошлом году на фоне спецоперации на Украине количество кибератак на нашу страну увеличилось на 80%. Атаки занимали 8,4% от общего количества DDoS-нападений на все страны мира, причем столь высокие показатели специалисты зафиксировали впервые.

Причем, пытаясь атаковать информационную инфраструктуру нашей страны, западные страны используют любые средства. О том, как на Западе поддерживают антироссийскую деятельность украинских хакеров, свидетельствует недавний пример, когда стало известно о компьютерной атаке на почту Великобритании, которую связали с действиями Москвы.

«Через несколько дней Лондон и Киев провели консультации по киберпроблематике. Затем «IT-армия Украины» выступила с заявлением о планах атаковать «Почту России». Прискорбно, конечно, наблюдать за подобным спектаклем, призванным, по задумке его режиссеров, оправдать готовящуюся диверсию», — говорит Олег Сыромолотов.

Вашингтон и партнеры продвигают крайне опасные подходы в цифровой сфере, делая все для милитаризации информационного пространства. И мирное использование IT-технологий, к которому так стремятся идеалисты, открыто переходит в разряд утопий.

Понятно, что в виртуальном мире не нужны ни танки, ни самолеты, ни подводные лодки. Здесь задействованы другие ресурсы, но денег на них также не жалеют. Еще в конце декабря проходила информация о том, что США планируют потратить в 2023 году на кибератаки в отношении неугодных правительств более $11 млрд. А перед этим, в октябре прошлого года, администрация президента Джо Байдена обнародовала свою доктрину, в которой глобальное информационное пространство объявлялось исключительной сферой интересов США.

Данные ТТК подтверждают тезис главы ГК InfoWatch и АРПП «Отечественный софт» Натальи Касперской о том, что «против России не ведут настоящую кибервойну, иначе вся наша КИИ была бы уже отключена». То есть, в 2023 года за киберзверьками придут настоящие волки спецкиберслужб. И будут действовать жёстче. Ожидается значительный рост кибернападений на отечественные объекты. По крайней мере, Вашингтон объявил об особенном сюрпризе, который готовит для нас. В то же время, уверяют эксперты, Россия готова отражать серьёзные атаки в виртуальном пространстве, а наши меры защиты совершенствуются. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также