- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области семейную пару «попугали» уголовным делом за ворованную с поля кукурузу

В Брянской области семейная пара угодила под уголовное дело за ворованную с поля кукурузу. Правда, потом в качестве наказания суд решил ограничиться штрафом в 7 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе судебного ведомства.

Инцидент произошел в августе 2022 года в районе деревни Меркульево в Брянском районе. Проезжая мимо кукурузного поля одного из брянских сельхозпредприятий, супруги решили запастись кормом для домашнего скота. Можно предположить, что решение не было спонтанным, ибо пара подошла к делу с размахом: пока жена наблюдала за окружающей обстановкой, муж успел нарвать 373 початка кукурузы на (как потом подсчитали) 4009 рублей. Затем их обнаружила полиция.

В отношении запасливой парочки возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору). Брянский районный суд на минувшей неделе решил уголовное дело и уголовное преследование прекратить, а наказать супругов штрафом в 7 тысяч рублей.

«Принимая данное решение, суд исходил из согласия фигурантов дела с предъявленным обвинением в полном объеме и раскаяния в содеянном, того факта, что они впервые совершили преступление, загладили причиненный преступлением вред потерпевшей стороне. Суд также учел имущественное положение супругов и наличие на их иждивении двух малолетних детей», — сообщили в ведомстве. Постановление пока не вступило в законную силу. #bryakingnews [1]