- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Транснефть»: нефтепровод «Дружба» работает в штатном режиме после попытки обстрела НПС «Новозыбков»

Работа нефтепровода «Дружба» осуществляется в штатном режиме после попытки обстрела вечером 31 января нефтеперекачивающей станции (НПС) «Новозыбков» в Брянской области. Об этом 1 февраля пресс-секретарь, советник президента «Транснефти» Игорь Дёмин.

Он сообщил, что нефтепровод работает в штатном режиме, перебои в работе не выявлены, прокачка нефти в европейские страны осуществляется по графику.

«В соответствии с графиками прокачка идёт как в направлении Польши, так и стран Центральной Европы через Украину», — приводит его слова ТАСС.

Вечером 31 января была предпринята попытка обстрела нефтеперекачивающей станции Новозыбков, которая используется при пиковых нагрузках на нефтепроводе «Дружба» в разовом режиме. ВСУ нанесли удар ракетой «Точка-У», боеприпас упал в поле — нефтепровод «Дружба» не пострадал. Telegram-канал Mash [1] заявил о воронке в 20 метров по соседству после падения ракеты рядом с нефтеперекачивающей станцией.

По словам г-на Дёмина, что пострадавших в результате атаки нет, рабочий персонал был своевременно эвакуирован, после попадания снаряда по территории станции повреждения устраняются силами ремонтной бригады.

В течение года через нефтеперекачивающую станцию «Новозыбков» перекачивается более 33 млн. тонн нефти, которая проходит транзитом через Белоруссию в Европу в обход Украины. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты