- Брянск.News - https://bryansk.news -

То ли «заточка», то ли нож: Брянский облсуд не скостил срок новозыбковскому разбойнику с озера Карна

Брянский облсуд оставил без удовлетворения жалобу осужденного за разбой жителя Новозыбкова, сообщили в пресс-службе судебного ведомства.

Ранее мужчина был признан виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия». На мосту через озеро Карна в Новозыбкове он напал на женщину, и приставив к её животу «заточку», сделанную из ложки, потребовал отдать сумку. Испугавшись за свою жизнь, жертва тогда выполнила его требование, однако тайно смогла оставить себе телефон. Как-только нападавший скрылся, она позвонила в полицию. Разбойник планировал воспользоваться найденными в сумке банковскими картами, но не успел: благодаря быстрому звонку, его быстро задержали полицейские.

Новозыбковский городской суд с учетом рецидива преступления назначил ему 4 года и 5 месяцев колонии строгого режима плюс компенсация морального вреда потерпевшей в 30 тысяч рублей. «Бонусом» к этому сразу же после оглашения приговора, прямо в зале суда подсудимый умудрился публично оскорбить судью [1], за что заработал себе дело по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия). Сейчас оно на стадии судебного разбирательства [2].

Осужденный обжаловал приговор в Брянском облсуде. При этом поведал новые подробности: оказывается, он совершил преступление с помощью маленького ножа, а «уже после сотрудники полиции вручили ему ложку, заставили сломать и дать показания о том, что именно ложкой он угрожал потерпевшей». Посчитав, что суд первой инстанции нарушил его право на защиту, не учел смягчающие обстоятельства, не принял во внимание извинения, принесенные потерпевшей, осужденный просил отменить приговор или снизить назначенный ему срок.

Судебная коллегия установила, что «доводы фигуранта дела опровергаются исследованными в суде доказательствами», а Новозыбковский горсуд в полной мере обеспечил состязательность и равноправие сторон и учел все обстоятельства, влияющие на наказание. Жалоба осужденного была оставлена без удовлетворения, отметили в ведомстве. #bryakingnews [3]