- Брянск.News - https://bryansk.news -

Роскомнадзор и ФАС отложили штрафы за отсутствие маркировки рекламы: рекламодатели и паблишеры к выполнению этого закона просто не готовы

Роскомнадзор (РКН) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решили не вводить штрафы за неисполнение требований о маркировке цифровой рекламы с марта 2023 года. Об этом сообщил канал Digital Russia [1] Сергея Стукалова со ссылкой на круглый стол «Делового Петербурга» [2], в котором участвовали представители регуляторов.

«Авторы каналов, блогеры и админы, выдыхаем: с 1 марта с отсутствие маркировки рекламы штрафовать не будут. Произошло невероятное: РКС и ФАС пришли к выводу, что и рекламодатели и паблишеры к выполнению этого закона просто не готовы. Для понимания — лишь каждый 20 рекламодатель понимает и знает, что такое рекламная маркировка. А это значит, что скорее всего исполнение закона (по моему мнению) отъедет как минимум на год: необходимо проработать все аспекты, а также совершенно точно начать работу по информированию и узнаваемости закона среди сотрудников рекламных агентств», — пишет г-н Стукалов.

Блогеры, авторы Telegram-каналов и другие лица, размещающие у себя рекламу, в 95% случаев до сих пор не разобрались в новых законах, а за фактическую маркировку взялась лишь каждая двадцатая компания в стране, указывает в выжимке круглого стола Digital Russia.

Владельцы рекламных сетей — «Яндекс», VK и другие — оформились как операторы рекламных данных (ОРД), чтобы блогеры и компании могли регистрировать свои маркетинговые размещения через их сервисы. Но часть информации заявители вносят с ошибками, которые в итоге попадают в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) — без возможности внести правки.

Уровень проработки комментариев участников рынка у РКН и ФАС «низкий», пишет канал: они обработали мнения по 30% рекламных форматов. Это при том, что сам закон принят ещё 1 сентября 2022 года.

Штрафы по-прежнему обещают ввести, но позже. Механизмы маркировки рекламы в системе Telegram Ads всё ещё обсуждаются в рабочих группах вместе с представителями Telegram.

Закон о единой системе учёта всей интернет-рекламы в России президент Владимир Путин подписал 2 июля 2021 года, он вступил в силу 1 сентября 2022 года. Согласно ему, распространители рекламы должны ставить пометку с указанием рекламодателя и вносить информацию в единый реестр. Участники рынка просили повременить с решением, так как нормативные акты слишком долго прорабатывались, а рекламодатели могли понести миллиардные потери. В августе 2022 года РКН сообщил, что не будет штрафовать за ошибки в маркировке или за её отсутствие до марта 2023 года.

21 октября 2022 года ФАС в официальном ответе Ассоциации блогеров и агентств сообщила, что реклама в Telegram не требует маркировки. Уже 26 октября ведомство опубликовало официальную позицию и уточнило, что маркировка для рекламы не потребуется, только если приложение используется как мессенджер — то есть для обмена сообщениями между пользователями. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты