- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянском краеведческом музее открылась выставка к 80-летию Сталинградской битвы

Выставка «Сталинград — символ мужества и героизма. 1942-1943» открылась в Брянском краеведческом музее к 80-летию Сталинградской битвы, 2 февраля, сообщили в музее.

Выставка предоставлена Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва» в рамках проекта «Территория Победы», который объединяет 250 музеев и военно-исторических центров России и зарубежья. В экспозиции фотографии, документы, карты и схемы из собрания музея-заповедника и фондов Брянского музея.

«Материалы выставки повествуют о грандиозном сражении, давшем всему миру пример высочайшего героизма и самопожертвования советских воинов, и в то же время напоминают о трагедии войны, её жестоких испытаниях и драматизме, об опасности милитаризма и нацизма», — подчеркнули в музее.

Экспозиция построена по тематико-хронологическому принципу. Каждый раздел посвящен определенному этапу битвы на Волге — тяжелым боям на дальних и ближних подступах к Сталинграду, беспримерному по накалу противостоянию на его улицах, героическим событиям наступления наших войск. Также затронута тема трагедии мирного населения и возрождения города из руин. Возрастная категория: 6+. #bryakingnews [1]