- Брянск.News - https://bryansk.news -

Проект по разрыву связей Астаны с Москвой даёт результаты. Госдепу США и Украине

Минторг Казахстана собирается закрыть торговое представительство в России. Основанием для ликвидации стало поручение казахстанского премьер-министра Алихана Смаилова, 1 февраля проект постановления вынесен на обсуждение, которое продлится две недели. И судя по всему, 15 февраля торгпредство, которое помогает местным экспортерам и дистрибьюторам с работой на российском рынке и привлечением зарубежных инвестиций в Казахстан, будет закрыто [1].

В Астане не переживают по поводу того, как отреагирует Россия, заявляя, что взаимодействие и так плодотворно ведется между двумя странами в формате Евразийского экономического сообщества. Еще один довод ликвидации торгпредства — проводимые в стране реформы, а представительство рассматривается как устаревшая структура, не отвечающая более современным реалиям. Москва многое прощает своим «партнёрам», проявит лояльность и на этот раз, полагают в Астане.

Казахстан, который входит не только в ЕАЭС, СНГ, ШОС, но и ОДКБ (именно миротворческие силы этой организации, преимущественно в лице российских военных, помогли этому государству год назад уцелеть), сегодня ведет предательскую политику по отношению к России. Это и санкции, которые поддержала Астана вместо помощи в импортозамещении и усиления интеграции. Высокопоставленные казахские чиновники неоднократно заявляли, что их страна не будет способствовать обходу антироссийских ограничений.

Помимо поддержки санкций, в Казахстане еще ведется пропагандистская работа в отношении спецоперации на Украине. Более того, за поддержку России и проведения СВО можно лишиться работы. Громким скандалом стало исключение из партии «Ак жол» («Светлый путь») депутата Азамата Абильдаева только за то, что он выступил в СМИ с поддержкой действий правительства России и назвал украинский режим нацистским.

Плюс к этому Казахстан является одним из поставщиков оружия, боевой техники и боеприпасов нацистскому киевскому режиму. Чехи и словаки закупали у казахов снаряды к танкам и буксируемым орудиям, патроны, минометы, РЗСО, БТР и многое, многое другое. Обнародование подобных фактов привело к тому, что в августе Астана объявила о моратории на военные сделки.

Так хотели успокоить задающую вопросы Москву, но желание заработать на крови славян у определенных «казахских товарищей», безусловно, осталось. И с момента моратория в Астане прорабатывали различные схемы экспорта продукции двойного назначения и военного имущества в обстановке строгой секретности, в первую очередь, чтобы не прознал самый главный и верный партнер по ОДКБ.

В декабре республиканское государственное предприятие «Казспецэкспорт», естественно, по согласованию с министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, продало компании из США [2] при посредничестве венгерской фирмы 20 тыс. комплектов так нужного войскам стран НАТО зимнего обмундирования. Американцы сразу же ожидаемо через Польшу передали форму вооруженным формированиям Украины. К сделке оказался напрямую причастен заместитель генерального директора «Казспецэкспорта» Куставлетов. Чиновник прекрасно знал, где в итоге окажется военная форма. Получается, что на должности заместителя главы казахстанской госкомпании трудится враг России. Впрочем, он такой в «Казспецэкспорте» не один.

В Астане решили, что деньги не пахнут, а бизнес можно вести с хоть с нечистым – на кону же большие деньги! Тем более что в условиях анонсированного моратория таким серьезным структурам, как «Казспецэкспорт», «Казахстан инжиниринг», и более мелким компаниям – «ARCG Group», «Robus, s.r.o.», «Бастион», «Казтехнологии», а также их менеджменту нужны средства. И нормы элементарной порядочности по отношению к своему многолетнему союзнику России, которая Казахстан никогда не бросала даже в самые сложные времена, попраны и забыты.

Плюс казахские товарищи вместе с киргизами, тоже, кстати, членами ОДКБ, прошлым летом участвовали в совместных военных маневрах «Эфес-2022» в Турции – со странами, входящими в НАТО.

Наконец, именно Казахстан — одна из немногих постсоветских стран, где до сих пор работает Фонд Сороса, который потратил более $100 млн. на реализацию деструктивных инициатив. Например, «Сорос – Казахстан» на протяжении многих лет занимается формированием негативного отношения общества к совместным с Россией проектам, в том числе эксплуатации космодрома Байконур. Фонд через подконтрольные СМИ распространяет фейки о неправомерных действиях российской администрации, ущемлении прав работающих там специалистов, экологической угрозе и т.п. Активно работает против России на информационном фронте издание «Караван-сарай», которое получает финансирование от Пентагона. И таких примеров множество, тем более что в стране как на дрожжах растет число НКО, получающих западные гранты, причем 70% средств приходит из США. По информации вице-президента Евразийского центра Эрла Расмуссена, общее количество организаций гражданского общества, которые в основном финансируются западными структурами, оценивается в стране в 38 тыс.

В прошлом году появилась информация о новом проекте по разъединению с Россией, который реализует Агентство США по международному развитию (USAID). Это агентство, по сути, является сетевой диверсионно-разведывательной группой Госдепартамента. И без него не произошло бы ни «арабской весны», ни государственного переворота в Киеве.

Основная цель проекта USAID, которое сегодня концентрирует свои усилия в Средней Азии, — «помочь региону отказаться от зависимости от России». А преамбула такова: конфликт на Украине, антироссийские санкции и уход из РФ западных компаний оказывают огромное экономическое влияние на регион, Россия переживает «катастрофические» времена и будет только снижать импорт из стран Средней Азии. Следовательно, компаниям в регионе необходимо срочно найти новые рынки для своего экспорта, а США им в этом помогут — окажут «техническую поддержку» для увеличения торговли и обеспечат контактами с организациями из ключевых секторов, но сначала профинансируют уничтожение связей с Москвой, выделяя $34 млн.

Вишенка на торте: Всемирный банк (штаб-квартира в Вашингтоне) с 1 февраля назначил новым постоянным представителем в Казахстане, по согласованию с Астаной, конечно, гражданина Украины Андрея Михнева. Украинец станет продвигать экономические «реформы» по методичкам, присланным из Вашингтона. И, соответственно, направлены они будут на разрыв связей с Россией.

Схемы поставки оружия на Украину, закрытие торгпредства, участие в санкциях — всё это стало еще одним напоминанием России, чего стоят обещания союзников и партнёров из бывших братских республик, чего стоят слова их руководства и, разумеется, кто является настоящим союзником нашей страны в деле отстаивания суверенитета в условиях, когда развернулась борьба не на жизнь, а на смерть. Это борьба за будущее не только России и её поколений, но и всей Евразии, а значит человечества. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты