- Брянск.News - https://bryansk.news -

На сайте «Госуслуги» прекращено оформление загранпаспортов нового образца. На месяц

Прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем временно приостановлен со 2 февраля. Такое предупреждение сайт «Госуслуги» выдаёт при попытке начать оформление.

Причину происходящего объяснил «Гознак» [1]: в последние месяцы заявок на биометрические загранпаспорта много, потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк, существенно возросла.

«В настоящее время производитель этих микросхем, АО «Микрон», осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы. Мы рассчитываем, что после её завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца», — говорится в сообщении предприятия.

Всего в 2022 году россиянам оформили 5,4 млн. загранпаспортов, что на 40% больше, чем в 2021 году. По итогам «мобилизационного» октября МВД оформило 471 тысячу заграничных паспортов — на треть больше, чем в октябре 2021-го (355 тысяч) и доковидного 2019-го (366 тысяч). Рекордным остается первый военный месяц — в марте 2022 года МВД выдало 553 тысячи документов. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты