- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Дятьково оперативно задержали водителя, покинувшего место «железного» ДТП

В Дятьково автоинспекторы оперативно задержали водителя Mitsubishi, покинувшего место ДТП, которое произошло накануне, 2 февраля, на улице Крупской. Люди в аварии, к счастью, не пострадали, но автомобили получили серьезные повреждения.

Как выяснилось позже, оставивший место ДТП водитель — мужчина 2000-го года рождения — катался без прав и без страховки. По информации регионального УГИБДД, после задержания на него было составлено сразу три протокола:
— по ч. 1 ст.12.7 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортом»),
— по ч.2 ст.12.37 Ко АП РФ («Неисполнение владельцем транспортного средства установленной ФЗ обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортом, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует»),
— по ч.2 ст.12.27 Ко АП РФ («Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния»).

В Госавтоинспекции предостерегли попавших в ДТП водителей от необдуманных действий. «Практически любой человек, попавший в аварию, находится под влиянием стресса. Испугавшись ответственности, он может скрыться с места происшествия, это вызовет негативные последствия», — отметили в ведомстве.

Если в результате ДТП погиб человек, а виновник аварии сбежал, его ждёт наказание по ч. 4 ст. 264 УК РФ (от 5 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью). Если жертв аварии больше, то сбежавшего с места такого ДТП виновника ждёт наказание по ч. 6 ст. 264 УК РФ с лишением свободы на срок от 8 до 15 лет, предупредили в ГИБДД. #bryakingnews [1]