- Брянск.News - https://bryansk.news -

В День борьбы против рака в брянском онкодиспансере проводится День открытых дверей

Всемирный день борьбы против рака ежегодно отмечается 4 февраля. Этот день провозглашен Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями. В Европейском регионе ВОЗ смертность от рака стоит на втором месте (20 %) после смертности от сердечно-сосудистых болезней.

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Рак развивается из одной-единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественные опухоли. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и неблагоприятными факторами внешней среды. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие ткани организма и распространяться в другие органы.

На учёте в Брянской области на конец 2022 года состояло 39 510 пациентов с онкологическими злокачественными новообразованиями. Это 3,38 % от всего населения Брянской области. В 2022 году в Брянской области было зарегистрировано 5833 случая впервые выявленных злокачественных новообразований, в 2021 году было 6019 случаев, что на 186 случая меньше, сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями 4 февраля с 10.00 до 13.00 в Брянском областном онкологическом диспансере проводится День открытых дверей. Любой желающий сможет обратиться за консультацией врача-онколога в поликлинику Брянского областного онкологического диспансера, имея на руках лишь паспорт и страховой полис. Предоставлять направление на консультацию из другого медицинского учреждения не нужно. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты