- Брянск.News - https://bryansk.news -

На Славянском мосту в Брянске монтируют освещение. Строить опоры мешает зимний паводок

В Брянске продолжается строительство Славянского моста на Набережной. На данный момент со стороны дороги–дамбы построено четыре мостовых пролёта, со стороны улицы Калинина — пять. Строителям осталось перекрыть самую сложную часть моста — русловую, а для этого нужно достроить опоры и уложить на три пролета 54 балки, уточнили в горадминистрации.

Увы, даже к марту 2023 года (а это новый «срок Х» [1], установленный подрядчику губернатором Александром Богомазом) ООО «Мостремстрой» вряд ли успеет — работу по-прежнему осложняет зимний паводок. За последние дни вода основательно спала: если три недели назад уровень Десны у понтонного моста составлял 310 см, то сегодня — в районе 260 см. Но, отмечают мостостроители, этого явно недостаточно для того, чтобы в русле реки организовать площадку для заезда техники.

Пока там ведётся подготовка насыпи, по которой строители после понижения воды смогут добраться до опоры №7. На этой опоре, напомним, осталось довязать арматурный каркас и забетонировать ригель, который свяжет уже готовые колонны. Затем мостовики смогут приступить к строительству последней русловой опоры.

На части моста, граничащей с улицей Калинина, продолжается армирование и бетонирование межбалочных и межпролётных швов, устройство оклеечной гидроизоляции. В ближайшее время начнётся установка цоколей и карнизов. На этой же части моста начался монтаж освещения. Субподрядная организация установила шесть опор со светильниками.

Напомним, четырёхполосный мост через Десну протяжённостью 270 метров строится по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в районе Набережной, вместо старого, понтонного моста. Новая переправа и примыкающая к нему дорога соединят улицы Горького и Калинина с дорогой-дамбой «Брянск-I — Брянск-II», обеспечив выход с неё в Советский район. Подрядчиком на объекте выступает АО «Орелдорстрой», на субподряде — ООО «Мостремстрой». #bryakingnews [2]


Фото: пресс-служба БГА