- Брянск.News - https://bryansk.news -

В ходе осенней мобилизации из Брянской области в ВС РФ призваны 2,5 тысячи резервистов

В ходе осенней частичной мобилизации в Брянской области в ряды Вооружённых сил было призвано немногим более 2,5 тыс. человек. На заседании комитета Брянской облдумы по вопросам социальной политики и здравоохранения директор регионального департамента семьи, социальной и демографической политики Евгений Петров сообщил, что за 2022 год была произведена выплата 2 588 мобилизованным гражданам (единовременная денежная выплата в размере 200 тыс. рублей) на сумму 517,6 млн. рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального заксобрания.

Решение о единовременной выплате в 200 тысяч рублей мобилизованным жителям Брянской области было принято властями региона в начале октября прошлого года. Выплата предоставляется гражданам РФ, призванным с 21 сентября 2022 года на военную службу по мобилизации в ВС РФ и проживающим в Брянской области. Специально обращаться за нею в соцзащиту не требуется, списки мобилизованных поступят в департамент из военного комиссариата.

В прошлом году 21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ. Согласно текста документа, мобилизационные мероприятия начались в тот же день. По словам главы государства, призыву на военную службу подлежали только те граждане, которые состоят в запасе, и, прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. 31 октября Минобороны РФ объявило о завершении частичной мобилизации. На следующий день президент Владимир Путин подтвердил журналистам, что мобилизационные мероприятия завершены.

По официальной информации, в рамках частичной мобилизации на военную службу призваны около 300 тысяч человек. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты