- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Надо делать ровно то, что делаем сейчас — перемалывать противника, не спеша»: задачи СВО на зиму

На Западе не приветствуются заявления официальных лиц и публикации в СМИ, посвящённые анализу потерь украинской армии в ходе военного противостояния с Россией. Обыватель должен считать, что он финансирует «победный поход» киевского режима, а статистика подобного рода способна разубедить его в эффективности оказываемой ВСУ помощи.

Но само украинское руководство сталкивается с моральным упадком в рядах ВСУ на фоне «Бахмутской мясорубки» и локальных успехов российской армии на других направлениях. Многие уже успели оценить кадры из украинских городов, на которых работники военкоматов насильно скручивают призывников и отправляют их на убой.

Утечки о реальных людских потерях Украины начались осенью. Ещё в начале ноября 2022 года командованием США была озвучена цифра в 100 тыс. ликвидированных украинских военных. А в минувшие выходные в турецком издании Hurseda опубликована оценочная статистика [1] потерь сторон, основанная на данных израильской разведки «Моссад», попавших в руки журналистов.

В турецкой прессе заявляется, что по состоянию на 14 января текущего года потери России составили 23 самолёта, 56 вертолётов, 200 беспилотников [видимо, без учёта малогабаритных БПЛА, к примеру, квадрокоптеров], 889 танков и других боевых бронированных машин, 427 артиллерийских систем (буксируемые орудия, миномёты, САУ, РСЗО), 12 систем ПВО, 44500 ранеными, 18480 погибшими и 323 пленными [вероятно, во внимание не берутся освобождённые в результате обмена].

По тем же данным, Украина потеряла 302 самолёта, 212 вертолётов, 2750 БПЛА, 6320 танков и других бронемашин, 7360 артсистем, 497 систем ПВО, 234 тыс. ранеными, 157 тыс. погибшими и 17320 пленными. В глаза бросается кратная разница в ущербе, который понесли украинские войска в сравнении с российской армией – по любой методике соотношение потерь Россия — Украина оказывается в районе 1 к 8.

Потери непосредственно Запада в живой силе составили 5360 ликвидированных наёмников, 2458 военнослужащих армий стран НАТО и 234 военных инструктора альянса.

В вечерней сводке 8 февраля Минобороны России озвучило [2] свою статистику потерь Украины в боевой технике. По данным российского военного ведомства, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 382 самолета, 206 вертолетов, 3046 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7789 танков и других боевых бронированных машин, 1011 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4022 орудия полевой артиллерии и миномет, а также 8291 единица специальной военной автомобильной техники.

«Самое главное — нам сейчас не повестись на «разводку» и не начать везде наступать как год назад. Надо делать ровно то, что делаем сейчас — перемалывать противника, не спеша, не торопясь, метр за метром, где-то откатываясь назад, чтобы тут же наступать обратно, мучить и убивать украинскую армию. Как бы по-людоедски не звучало, но задача № 1 — не наступление, а уничтожение личного состава противника, плюс ряд непреходящих задач в виде уничтожения коммуникаций, мостов и т.д. Чем больше мы выбьем живой сил противника, не техники, а именно живой силы, тем быстрее решим главные задачи всей операции и сохраним жизни русских людей. Потому что за ростом потерь в ВСУ потянется всё остальное», — пишет военкор Юрий Котенок [3].

При всех общих равных с нами, Украина воюет восемь лет, мужики ходят на войну, восемь лет в города и села у них приезжают гробы. Всё это время гражданское общество получает чудовищное моральное давление с точки зрения войны. Личный состав, семьи, гражданское население копят колоссальную усталость от войны. И все меньше тех, кто жаждет войны «до победного кинця». Они уже предчувствуют совсем другой конец. #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты