- Брянск.News - https://bryansk.news -

Военнослужащие в приоритете смогут оформить билеты на поезда дальнего следования

РЖД совместно с Минобороны РФ разработали процедуру приоритетного обслуживания военных на вокзалах России при оформлении билетов на поезда дальнего следования, сообщает ТАСС [1] со ссылкой на холдинг.

«Военнослужащие смогут быстрее оформлять билеты на вокзалах России. Вместе с Минобороны РФ разработали процедуру приоритетного обслуживания военных при оформлении билетов по ВПД (воинский перевозочный документ) для проезда к местам службы, на реабилитацию после госпиталя, в отпуск и т. д.», — говорится в сообщении.

Сервис реализован с помощью системы управления электронной очередью в кассовых залах на вокзалах. На текущий момент оформить билет по ВПД без очереди можно на 57 крупнейших железнодорожных вокзалах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Пензе и других городах.

Возможность приоритетного оформления билетов на поезда по ВПД получили военнослужащие срочной и контрактной службы, военнослужащие, призванные по частичной мобилизации, военные пенсионеры, курсанты высших военных учебных заведений, а также учащиеся учебных заведений довузовского образования, подведомственных Минобороны России, подчеркнули в РЖД.

Кроме того, наличие ВПД дает военнослужащим право оформить безденежные проездные документы в кассах Федеральной пассажирской компании (входит в РЖД).