- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская Госавтоинспекция 10-12 февраля объявила операцию «Безопасный обгон». Со «скрытыми» патрулями

В Брянской области 10-12 февраля пройдет операция «Безопасный обгон», сообщили в региональном УГИБДД. В эти три дня автоинспекторы сосредоточатся на «выявлении и пресечении правонарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, а также нарушением правил обгона», пояснили в ведомстве.

Для пущей эффективности в поиске нарушителей будут использовать «скрытое» патрулирование.

Неправильный обгон — одно из частых нарушений на дороге, которое может привести не только к штрафу, но и к серьезной аварии с человеческими жертвами. Ошибки делают и начинающие водители, и опытные, слишком уверенные в своем профессионализме.

Основная причина ДТП в таких случаях — неумение водителей грамотно оценивать дорожную обстановку. Правило — «Не уверен — не обгоняй» — хорошо бы не только знать, но и активно им пользоваться. Неправильная оценка дорожной обстановки или же сознательное нарушения ПДД может привести к серьезной аварии.

По данным ведомства, уже в этом году на брянских дорогах выявлено свыше 340 нарушений, связанных с выездом на встречную полосу. В Автоинспекции напомнили, что в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за данное нарушение водителям грозит штраф в 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортом на срок от четырех до шести месяцев. #bryakingnews [1]