Брянский облсуд через две недели вынесет второй за три года приговор по делу криминальных авторитетов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
10 февраля 10:08 Криминал
Брянский облсуд через две недели вынесет второй за три года приговор по делу криминальных авторитетов

Приговор криминальным авторитетам — 72-летнему «положенцу» по Брянской области Зураби Модебадзе и 49-летнему «смотрящему» по Карачевскому району Владимиру Катунину — будет вынесен Брянским областным судом 21 февраля. Накануне, 9 февраля, коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт по ст.210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) обоим.

Оба фигуранта были задержаны полицией больше года назад – объявлено о помещении их под стражу было в середине октября 2021 года. Коллегия присяжных заседателей признала верными доводы следствия, что «Модебадзе был присвоен криминальный статус, предоставляющий широкие организационно-распорядительные, нормативно-регулирующие и дисциплинарные функции в уголовно-преступной среде». Произошло это в марте 2020 года.

«Посредством телекоммуникационных каналов связи» Модебадзе поучаствовал в собрании лиц, имеющих авторитет в преступном мире. По итогам собрания ему присвоили статус «положенец». Согласно негласным правилам криминального мира, это обязывает всех членов уголовно-преступной среды, имеющих более низкие «звания», подчиняться его указаниям и распоряжениям. В качестве «зоны преступного влияния» ему определили территорию Брянской области, сообщала пресс-служба облпрокуратуры.

В свою очередь Модебадзе присвоил криминальный статус Катунину. Тот занимался сбором денег в «общак», в том числе и через выбивание долгов, и оказанием материальной поддержки сидевшим в СИЗО и на зоне.

На вопросы о том, являются ли вышеуказанные действия доказанными и виновны ли фигуранты дела в совершении данных действий, присяжные единодушно ответили положительно.

На основании вердикта присяжных 21 февраля в Брянском областном суде будет провозглашен приговор.

Статья 210.1 УК РФ была введена в 2019 году и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. В Брянском областном суде по данной статье рассматривается уже второе дело. В октябре 2021 года Исмаилов Газанфар Азизаг оглы, известный в криминальной среде как Гази Брянский, или Маг Бакинский, был приговорён к 11 годам колонии особого режима. Судебный процесс по его делу шёл почти год. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также