- Брянск.News - https://bryansk.news -

Лучшие из лучших: брянский гаишник отправлен на 4,5 года в колонию за пьяное ДТП и попытку купить следователя

Приговор по делу о пьяном полицейском ДТП, в котором тяжёлые травмы получили три девушки, вынесен в Брянске. Виновник ДТП – 36-летний гаишник, севший пьяным за руль (теперь уже бывший) – приговорён к 4,5 годам колонии по п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

Авария произошла ночью 26 марта прошлого года [1] на 40 километре автодороги «Брянск — Новозыбков — граница с Белоруссией» в Выгоничском районе. Пьяный водитель Skoda Octavia (у него было установлено алкогольное опьянение — 0,20 мг/л) выехал на встречную полосу — прямо в Lada Granta под управлением 20-летней девушки-водителя. В результате ДТП все три девушки из отечественного авто были госпитализированы с тяжёлыми травмами: девушка-водитель — с ушибами грудной клетки, плеча и поясничного отдела позвоночника, 19-летняя пассажирка — с ушибом головного мозга легкой степени и переломом височной кости слева, 18-летняя пассажирка — с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом поясничного отдела позвоночника, закрытым переломом правой лобковой кости и закрытым переломом пяточной кости со смещением.

«После возбуждения по данному факту следователем следственного органа Следственного комитета России по Брянской области уголовного дела, совершивший дорожно-транспортное происшествие мужчина с целью привлечения его к уголовной ответственности за совершение менее тяжкого преступления предложил следователю взятку < в размере 150 тыс. рублей>. Следователь незамедлительно доложил об этом руководству следственного управления, а последующая передача ему денежных средств осуществлялась под контролем оперативных сотрудников ФСБ России. 1 июня после передачи взятки мужчина был задержан», — говорится в сообщении ведомства.

Суд приговорил бывшего сотрудника ДПС ГИБДД к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также суд на 2 года 6 месяцев лишил его права управлять транспортными средствами. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты