- Брянск.News - https://bryansk.news -

Автомобилистов в России начнут штрафовать за проезд на жёлтый сигнал светофора

Жёлтый сигнал светофора становится по факту запрещающим сигналом — за проезд на него водитель рискует получить штраф, а вину доказывают при помощи записи с камер видеонаблюдения, сообщает «Российская газета» [1].

В правилах дорожного движения говорится, что желтый сигнал светофора запрещает движение автомобилей, но допускается проезда на этот свет, если водитель не может остановить автомобиль без экстренного торможения.

Тем не менее, пишет МТВ.ОНЛАЙН [2], российские суды все чаще становятся на сторону обвинения. Недавно Московский городской суд признал виновником ДТП водителя, который устроил аварию после выезда на желтый сигнал светофора. В другом случае кассационный суд также встал на сторону обвинения. После изучения видеозаписи суд постановил, что водитель мог остановиться перед выездом на перекрёсток.

Считается, что такие ситуации свойственны для зимней поры, когда на дороге снег и лед, и дорожная разметка не видна.

Из-за игнорирующих желтый сигнал водителей нередко случаются серьезные аварии. Штраф за езду на запрещающий сигнал светофора составляет тысячу рублей, а за повторное нарушение могут взыскать пять тысяч рублей или лишить прав на четыре-шесть месяцев. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты