- Брянск.News - https://bryansk.news -

Охота за должниками и их авто: на российских дорогах стартовали совместные рейды инспекторов ГИБДД и судебных приставов «Должник»

Общенациональные совместные рейды инспекторов ГИБДД и представителей ФССП «Должник» начинаются на дорогах России с 15 февраля. Инспекторы вместе с судебными приставами будут искать водителей, имеющих неоплаченные штрафы, долги по алиментам и другие задолженности на сумму от 10 тысяч рублей.

Водителю, накопившему задолженности, предложат погасить долг на месте. Если автомобилист откажется сделать это, его транспорт могут изъять и отправить на специальную стоянку. Затем гражданин должен будет в течение десяти дней закрыть долги, в противном случае его авто могут продать на аукционе и таким образом покрыть все расходы.

К поиску должников привлекаются практически все камеры видеонаблюдения, способные распознавать номера машин злостных неплательщиков. Как сообщают СМИ, особое внимание будет уделяться коммерческому транспорту и такси — не секрет, что должники очень часто уходят заниматься извозом, скрывая полученные доходы.

В ходе аналогичных рейдов в 2019 году было арестовано более десяти тысяч автомобилей, часть из них — продана с аукциона, также было взыскано и продано имущество должников на 267,5 млрд рублей. Пресса иронизировала — чтобы у них не изъяли автомобиль, самые злостные должники находили за час-два (!) даже миллион (!!!) рублей.

Ранее минюст и МВД издали совместный приказ (приказ Минюста и МВД № 178/565 [1]) о взаимодействии приставов и полицейских — теперь ГИБДД и приставы могут изымать любое имущество злостных должников (от гаджета до попугая и котиков), выселять их из квартир, и т.п..

Региональная совместная операция «Должник» на брянских дорогах проводилась сотрудниками УГИБДД и УФССП 24 января на территории областного центра. За один день гаишники и приставы выявили шесть злостных неплательщиков с общей суммой задолженности почти 134 тысячи рублей. Четверо автолюбителей погасили задолженность на месте, а ещё двое граждан и их автомобили были переданы сотрудникам службы судебных приставов для дальнейшего разбирательства. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты